Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа за наличку и п. 5 ст. 488 ГК РФ

Ленар
Вся Россия
6 263
6

Здравствуйте, продаю квартиру вторичку за наличку. Чистая продажа. Расчет производится до регпалаты в день подписания ДКП.


Покупатель хочет включить в ДКП пункт "Стороны пришли к соглашению о том, что в силу п. 5 ст. 488 ГК РФ до полной оплаты цены Договора, Квартира не будет находиться в залоге у Продавца."


Хотя покупает он за наличку у меня и расчет производит до регпалаты.


Чем мне, как продавцу грозит включение данного пункта в ДКП?

Автор
6
Ленар
Могут подойти
6 комментариев
6 октября 2019, 19:40
Лучший совет
Добрый вечер. Этот пункт не имеет никакого смысла при условии, что расчеты уже произведены. Пункты ДКП не должны противоречить друг другу, если вы в одном пункте указываете, что расчеты произведены в день подписания и следом добавляете скопированный из другого договора пункт по ст. 488 ГК РФ, это юридически неграмотно и может иметь последствия. Советую обратиться за составлением договора к специалисту.
8
0
405/50 000
0/50 000
ID: 6695253
7 октября 2019, 11:57
Да уж...Игры "разума" Когда вставляют пункты, не понимающие в каком случае они действуют...А потом будет "Караул! У меня приостановка!"
4
0
135/50 000
0/50 000
ID: 13564235
6 октября 2019, 23:41
Если у вас есть возможность "сохраниться" перед сделкой, а потом попробовать поэкспериментировать с расчетами и текстом договора - тогда, как говорится - вперед и с песней! В ином случае все-таки лучше привлечь специалиста, хотя бы для консультации и составления проекта договора.
2
0
280/50 000
0/50 000
6 октября 2019, 22:53
Какой залог, если расчеты произведены на момент подписания?)))
С чего он должен возникать?))
Пускай он ознакомится с данной статьей, перед тем как хотеть её включать в договор
7
0
185/50 000
0/50 000
6 октября 2019, 23:09
Ну не знаю, может приостановку влепят, в может зарегистрируют - на усмотрение регистратора.
0
0
91/50 000
6 октября 2019, 19:23
Здравствуйте. При расчёте до регистрации все риски на покупателе. Его требование вполне обосновано. По большому счёту этот пункт можно не писать, если в договоре указано, что оплата произведена.
3
0
194/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Закон о тишине 2026: до скольки можно шуметь
Я живу в г. Ульяновске, в доме 2014 г. постройки на ул. Автозаводская, д. 28. Купила квартиру в 2019 году. Живу одна и очень тихо, так как я сама по себе тихий, скромный человек. Надо мной, на 6 этаже находится волшебная "квартирка". Раньше ее владельцем был юрист Николай. Сразу же как я её купила, надо мной поселились квартиранты из г. Тольятти, приехали в наш город учиться, точнее парень с девушкой (без детей) снимали квартиру и девушка училась на врача, а парень по виду гопник. При них были гулянки почти каждый день, гости, они громко разговаривали, топали по моему потолку и у меня было такое ощущение, что надо мной бегает стадо слонов с табуном лошадей. Было слышно их личную жизнь. Пылесос надо мной включали, так, что я думала, что надо мной взлетает самолет. Всё это было 24/7. Я боялась приходить к себе домой, после работы шла куда-нибудь гулять, в выходные и в праздники был ад. Как будто это все было в моей квартире, в соседней комнате. Поначалу я к ним ходила сама и с соседями, просила не шуметь надо мной, а они мне в ответ говорили наглым голосом, "а чё мы такого делаем", потом стала им стучать, кричала через свой потолок, музыку громко включала, эти нелюди ничего не понимали, стала вызывать полицию. Писала заявление на них, приходил участковый, но никакого результата это не имело. Издевались они надо мной 6 лет и 3 мес. Впоследствии я узнала, что эта девка (врачиха), была подругой жены собственника квартиры. Когда они съехали, это событие произошло 30.03.2025, у меня был Праздник !!!Теперь этот собственник продал квартиру молодому парню, лет 30-ти, он живет один и сейчас делает ремонт. Шум от ремонта длится до 22.00. Но, для меня это тоже не вариант, такой сосед, так как, он живет один, сделает ремонт будет водить друзей, гулянки устраивать и водить женщин. Это значит надо мной может быть такой кильбердом , как и был раньше. Я к новому соседу уже сходила и сказала, что в нашем доме шумоизоляции нет от слова совсем и просила не шуметь надо мной и чтобы я слышала его минимально. Ну, конечно это не касается ремонта, который он сейчас делает.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости