Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Прошу Вашего мнения
Продавец
2 сентября 2010
Вся Россия
943
9
Уважаемые специалисты! Подскажите, насколько правомерно требование Покупателя внести в договор КП следующее: "Стороны, руководствуясь ст.ст. 421, 461 ГК РФ , пришли к соглашению, что в случае признания настоящего договора недействительным по иску Продавца, или вследствие предъявления претензий третьими лицами, или нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры, и изъятия квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. Москвы или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент признания договора недействительным, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры". Как часто в Вашей практике встречаются такие условия и какого мнение нотариусов? На мой взгляд это произвольная трактовка ст.421,461 ГК.
Автор
Теги
9
Продавец
Могут подойти
9 комментариев
7 сентября 2010, 00:33
Здравствуйте! Такая формулировка встречается в договорах достаточно часто, и является дополнительной страховкой для покупателя. Если продавец ничего не скрывает, и уверен в своих правах на квартиру - то ему также бояться этой формулировки нечего.
0
0
246/50 000
0/50 000
Александр Верда
4 сентября 2010, 15:03
договор составляется в простой письменной форме, соответственно, возможно внесение любых не противоречащих пунктов. данный пункт встречается часто и если продавец не боится за чистоту своей квартиры и ничего не скрывает, то ему и бояться нечего.
0
0
245/50 000
0/50 000
Продавец
Автор
2 сентября 2010, 21:42
Меня этот вопрос интересует чисто с юридической точки зрения.
Если она не действует зачем её включать в договор? Покупатель тогда тоже вводится в заблуждение. Просто подстраховка?
Спасибо всем за ответы.
0
0
216/50 000
0/50 000
2 сентября 2010, 20:29
Добрый вечер.
Такая фраза защищает интересы Покупателя. Вы спрашиваете про ее правомерность..., если Вам такую фразу "навязывают" значит продаете квартиру с указанием неполной стоимости, это значительный риск для Покупателя, а с Вашей стороны неправомерное действие открыто нарушающее Законодательство РФ. Если Вы уверены в том, что в будущем у Покупателя не возникнет проблем с приобретаемой недвижимостью, существование такого пункта Вас никак не обременяет.
0
0
466/50 000
0/50 000
2 сентября 2010, 20:06
Добрый день.
Формулировка хорошая, но неисполнимая всилу самой сути договора и еще нескольких статей ГК.
На практике (в судах) сталкивался всего с одним делом, где обязали купить жилье, но и то по совершенно другим основаниям.
1
0
236/50 000
0/50 000
Продавец
Автор
2 сентября 2010, 21:03
Согласна с Вами, формулировка не исполнима в силу сути договора и других статей ГК. Тоже самое говорит нотариус.
0
0
113/50 000
Николай Бабой
2 сентября 2010, 18:37
нормальная трактовка - если по Вашей вине что-то случается, то Вы покупателю компенсируете его потери. Что именно Вас настораживает?
1
0
138/50 000
0/50 000
Евгений Ивонин
2 сентября 2010, 15:39
Здравстуите.
Договор не догма, и по согласию сторон внесение этого пункта в Договор купли продажи правомерно. При покупке недвижимости больше рискует покупатель, этим пунктом он страхует себя. Вы как продавец, если уверены в юридической чистоте своей квартиры не должны бояться этого пункта. В Москве и Московской области в большенстве случаев этот пункт в Договоре распостранен.
Евгений.
2
0
407/50 000
0/50 000
2 сентября 2010, 15:33
День добрый.
Трактовка встречается довольно часто... как правило, в случаях, если в ДКП указывается неполная стоимость или есть какие-то опасения по документам (свежее наследство, к примеру).
Из практики, если Продавец не собирается никого "кинуть", с документами все хорошо, проверка ничего страшного не выявила, обе стороны не против вписать данную фразу в договор. Это - так называемые штрафные санкции.
В любом случае, по любому пункту ДКП стороны должня принять совместное решение. Если для кого-то ЭТА фраза очень принципиальна, бывает, что и срывается сделка...и не случается подписания документов.
1
0
623/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости