Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Простой способ вытащить деньги из ячейки до завершения регистрации договора

Дмитрий
Вся Россия
27 684
52
Добрый день. Как с этим бороться??? Существует очень простой способ вытащить деньги из ячейки (например покупателю), т.е. попросту украсть, до завершения сделки и регистрации договора:
1. После того, как Покупатель с Продавцом заложили в ячейку всю сумму за квартиру, на следующий день Покупатель приходит в этот же банк и для своих личных целей арендует вторую ячейку в этом же банке.
2. Он входит в то же хранилище, при этом сотрудник банка только открывает ему дверь в хранилище, и сразу же выходит из хранилища (стоит не в нем, а снаружи). Так делается везде, чтобы сохранить тайну вклада и чтобы сотрудники банка не стояли над душой, везде есть такой пункт: Помещение в сейфовую ячейку и изъятие из нее предметов вложений, а также работа с ними осуществляется арендатором без контроля со стороны банка.
3. Покупатель вместо того, чтобы работать со второй, новой арендованной ячейкой, просто напросто открывает ту ячейку, в которую он вчера вместе с Продавцом закладывал деньги (обычно ключ от ячейки хранится у Покупателя).
4. Достает деньги из этой ячейки, рассовывает по карманам и уходит из банка.
5. Продавец приходит после регистрации договора, открывает ячейку, а там пусто...
6. Покупатель практически на следующий день начинает продажу квартиры, зарегистрированной уже на него - и успешно продает.

Вот такая печальная история и провернуть это очень просто. Понятно что это прямое мошенничество, заведут уголовное дело, будут искать этого человека годами, а если и найдут, то будет еще сотни тысяч лет выплачивать по 25% со своей зарплаты 5.000 р.

Интересует ваше мнение - как защититься от этого? Есть ли в банках услуга ответственного хранения (чтобы банк полностью сам отвечал за всю сумму и при необходимости потом компенсировал все). Сколько это стоит и где такое есть?
Искал, но что-то не нашел такой услуги у больших банков (ВТБ24, Сбербанк).
Автор
Теги
52
Могут подойти
56 комментариев
8 ноября 2012, 14:10
Лучший совет
Дмитрий, Вы, видимо, банковские депозитарии видели только в кино. Каждая ячейка имеет два замка, ключ от одной у банка, от второй у арендатора ячейки и пока сотрудник банка не откроет своим ключом один замок ячейки, Вы не сможете открыть ячейку своим, соответственно доступ у Вас только к той ячейке, которую в данный момент имеете право открывать.
20
1
348/50 000
0/50 000
8 ноября 2012, 14:17
Чтобы банк отвечал за денежную сумму, надо делать сделку через договор аккредитива, те же условия, но безналичным расчетом. Тут свои минусы - эта операция стоит около 10 т.р. против 2 т.р. с ячейкой и за обналичивание возьмут потом от 1% от суммы или снимать деньги через месяц.
0
0
278/50 000
Дмитрий
Автор
8 ноября 2012, 14:19
Вы уверены что так везде, в каждом отделении каждого банка? Да пусть хоть 10 ключей, сама дверца ячейки весьма хиленькая, при желании ее можно стамеской подковырнуть и все. Сама то дверь в хранилище надежная, да, но вот в саму ячейку - толщиной 1 милиметр. Да пусть и супер-надежная дверь в ячейку, мошенник может быть в сговоре с сотрудником банка, после этого они выезжают из РФ, а квартиру повторно продают по доверенности. Ведь по закону претензии будут предъявляться именно сотруднику банка и тому мошеннику, а не банку, банк сам не знал сколько именно денег было в ячейке. И опять, даже если и найдут, сотни лет будут выплачивать долг, а может ничего и не вернется... Все же хотелось бы понять как абсолютно от этого защититься, чтобы сам Банк полностью за все отвечал, а не конкретные физические лица...
0
0
811/50 000
Дмитрий
Автор
8 ноября 2012, 14:19
Про аккредитив знаю, и про сопуствующие проблемы с ним тоже знаю.
0
0
65/50 000
12 ноября 2012, 22:45
Дмитрий наймите риэлтора, у которого на время сделки будет ключ от ячейки. Вторая ячейка открывается в присутствии сотрудника банка, в один приход одно открытие и все под запись. Последнее ячейка под сделку вскрывается только после соблюдения ряда условий, сделка должна состоятся, если она не состоится, тогда доступ в ячейку. Покупателя происходит в последние пять дней действия срока ячейки.
0
0
394/50 000
0/50 000
Константин Сысоев
10 ноября 2012, 22:21
Чем деньги из ячейки красть ---проще их туда не класть :-)).................. О ..стихами заговорил :-)
А вдруг покупатель фокусник ? и крысу туда вместо денег засунет, сотрудники банка скажут, что крыса деньги съела, вот крысу и посадят,а Вам даже 25 процентов от крысиного дохода не дадут! :-))
2
0
301/50 000
0/50 000
8 ноября 2012, 23:15
Галиматья, но посмеялась от души!
4
0
34/50 000
0/50 000
елена
8 ноября 2012, 23:10
Может это и хорошо, что такие вопросы всплывают на форуме - какая никакая разрядка, а то все про налоги, да "оцените"... :))
3
0
124/50 000
0/50 000
Елена, у дяденьки швы от смеха не разошлись? Я пока читала весь этот бред с начала, так и хотела вставить это же самое предположение, но потом увидела у Даниила нечто похожее. Дмитрий вообще любитель задаться какимнибудь зае...ческим вопросом и доводить его до абсурда пока спецы не выдохнутся. Веселуха!
4
0
304/50 000
0/50 000
Нина
8 ноября 2012, 22:53
1. Идите на экскурсию в банк.
2. При проведении сделки обратитесь к риэлтору.
3
0
82/50 000
0/50 000
Виктория Терехова
8 ноября 2012, 22:34
Скоро будет цивилизованная форма расчета через депозит нотариуса)
2
0
65/50 000
0/50 000
елена
8 ноября 2012, 22:29
Ирина Владимировна, согласна полностью. Не соскучишься...
Я тут недавно одного дядьку из службы безопасности крупного банка оперировала, так прочитав вопрос, пошла к нему в палату, на ночь глядя, расспрашивать как защищены ячейки (вот дура-то), а он смеется:"Елена Евгеньевна, что банк решили брать?"
6
0
306/50 000
0/50 000
Во галиматья!!!!
4
0
16/50 000
0/50 000
Шанин, не обижайтесь - это я обо всем прочитанном.
0
0
50/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости