недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

разрешение опеки на продажу комнаты на ок

Пензенская область 686 14

Добрый день!

Моей 15-ти летней дочери принадлежит комната с общей кухней. Сейчас возникла необходимость эту комнату продать. Давно купили себе квартиру в ипотеку, но оформлена она на сестру, проживаем там. Есть квартира, которая принадлежит моей маме и сестре в равных долях, они готовы продать ее моей дочери, чтобы опека дала разрешение.

Собственно вопрос - не запрещены ли сделки между родственниками и как опека проверяет родство?. Фамилии у всех разные.

Благодарю за ответ!

Советы 14
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 23:13

Здравствуйте. Такие сделки прямо запрещены ст. 37 ГК РФ.

Виктор Пилякин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 апреля 2021, 9:50

Сокрытие родства участников сделки автоматически переводит вас в разряд кандидатов на призвание сделки притворной, а шутки с прокуратурой заканчиваются плачевно как для сторон, так и для сотрудников опекунского совета управы района, давшим согласие на подобные действия.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 апреля 2021, 12:04

Добрый день. Да не запрещены такие сделки. Запрещены сделки направленные на отчуждение права несовершеннолетнего близкому родственнику. Право возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация прав имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение квартиры, предшествует государственной регистрации.
Письмо Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 NД23-3764

Анна Орлова30 апреля 2021, 20:25

Возмездные сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками их законных представителей/опекунов запрещены законом. Поэтому правильно получите одобрение опеки и проведите сделку. Продаже имущества ребенка с одновременным дарением другой недвижимости. Чтоб потом не было проблем

Виктор Пилякин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 мая 2021, 2:05

Извините, Анна, возражу. Подобная схема была живой лет 10-15 назад, одновременная продажа с наделением по дарению "от бабушки". Сейчас опека отвечает - Подарить - можете, продать - можете, но денежки от продажи потратить не можете - будьте любезны на счет ребенка до 18 лет или сразу покупайте другое нечто, что "больше, дороже, вкусней". Вывести денежные средства для нужд семьи не получится.

Анна Орлова1 мая 2021, 9:27

Виктор, каждая опека- отдельное государство. И видела решения, когда требуют и долю в имеющемся жилье подарить, и деньги от продажи на счет положить. И получали решение о продаже недвижимости несовершеннолетнего с одновременным дарением- и не 10 лет назад. Но вот получить такое разрешение при продаже доли полученной при использовании МСК во многих регионах невозможно. И позиция опеки в этом случае абсолютно правильная. Дарение доли в уже имеющемся жилье не улучшает жилищные условия семьи.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 мая 2021, 10:14

Нельзя продавать близким родственникам, а покупать у близких родственников можно! Кто сказал, что я как законный представитель своего ребёнка не имею право выбора в лучшую сторону? Если у бабушки ребёнка или у тёти ребёнка имущество в разы лучше, чем у условного Ивана, то я должен купить и сделать ребёнку хуже только потому, что многие неправильно читают статью 37 ГК РФ и остальные нормы СК РФ? Мораль, сделки направленные на приобретение права для несовершеннолетнего и в пользу улучшения его имущественных прав НЕ запрещены, как с близкими родственниками, так и со всем остальным миром. А на органы опеки возложен контроль за процессом имущественных прав несовершеннолетнего, чтобы результат сделки, подписанный законным представителем ребёнка, имел явные признаки на улучшение, а не наоборот.

Анна Орлова1 мая 2021, 15:45

"3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."
Как это можно прочитать неправильно?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 мая 2021, 10:50

Анна, очень просто, как читали неправильно, так и продолжаете читать, несмотря на то, что я аргументировал свою позицию, которая совпадает с позицией Минфина, а коллега любезно предоставил. На всякий случай, дублирую письмо Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 NД23-3764. "Право возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация прав имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение квартиры, предшествует государственной регистрации."

Нельзя запрещать, то чего пока нет ещё! Вот, когда право возникнет у несовершеннолетнего, тогда и запрещайте сделки с имуществом подопечного между опекуном, попечителем, их супругами и близкими родственниками. Как-то так! ))

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 мая 2021, 13:49

Позиции судов по таким сделкам - отчуждение недвижимого имущества в пользу несовершеннолетнего с улучшением его жилищных условий и в его интересах, пусть и из собственности близкого родственника законного представителя - законно. Отчуждение имущества несовершеннолетнего в собственность законного представителя/его близкого родственника - незаконно. Позиция Росреестра - такие сделки запрещены, независимо от того, приобретателем или отчуждателем имущества является несовершеннолетний.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 мая 2021, 16:40

"Росреестр Росреестру рознь!". Не мало примеров, когда несовершеннолетние покупали у близких родственников, как своих, так и родственников законных представителей. В конце концов, позиция судов для меня важнее, чем позиция Росреестра, ибо ради улучшения жилищных условий своего ребёнка я не поленюсь, готов и через суд заставить зарегистрировать право на имущество, которое безусловно соответствует этому требованию.

Анна Орлова4 мая 2021, 10:04

Если не лень бегать по судам- тогда конечно. Можно и побегать.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 мая 2021, 11:12

Анна, почему сразу бегать по судам, НО если надо, то ради детей можно и побегать. Вам привели официальную позицию Минэкономразвития РФ и кстати, их ответ был адресован именно Росреестру, что свидетельствует о том, что в этом ведомстве на момент официального запроса в 2010 году не до конца понимали, как быть в подобной ситуации. Запросили - получили вполне исчерпывающий ответ (инструкцию к действию), после этого 11 лет прошло и за это время сформировалось множество примеров подобных сделок, в том числе у меня, у коллег с форума.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 мая 2021, 11:27

"Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение Росреестра по отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений," и так далее ))

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru