недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Сделка с близким родственником опекуна

Тверская область 219 8

Добрый день, у меня есть в собственности 4-х комнатная квартира. Мои племянника находятся под опекой моей матери (их бабушки), у них в собственности есть 1- комнатная квартира. Я хочу фактически поменять свою 4-х комнатную квартиру на их 1 комнатную, но как я понимаю сделки с близкими родственниками опекунов запрещены и сделку могут оспорить. Как можно провести такую сделку с минимальными потерями?

Советы 8
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 апреля 2021, 12:50

Здравствуйте. Племянники не входят в круг близких родственников. Да, Вы близкий родственник опекуна, но сделка будет к выгоде подопечных. С высокой вероятностью сделку опека разрешит. Обратитесь в органы опеки за консультацией.

Максим10 апреля 2021, 13:21

Спасибо за ответ, да, опека разрешит без проблем, но проблема не в ней, а в 37 статье ГК РФ

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 апреля 2021, 14:33

Да, я знаю, что статья 37 ГК РФ запрещает такие сделки, однако органы опеки зачастую идут на формальное нарушение требований указанной статьи, Если сделка проводится к выгоде подопечных и в ней не усматриваются признаки нарушения их имущественных прав либо обналичивания средств материнского капитала, то проблем не будет.

Максим10 апреля 2021, 15:24

Хм, но ведь сделка будет нотариальной, даже если органы опеки пойдут на нарушение, то нотариус сделку не заверит, разве нет?

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 апреля 2021, 15:36

Максим. Подобные сделки проходят. Детали лучше всего уточнять на месте - в конкретном органе опеки и у конкретного нотариуса, так как у каждого отдельно взятого подразделения опеки и у каждого нотариуса может быть своя позиция на этот счёт. Ваш вопрос 6а форуме не решится, но положительные перспективы есть.

Анна Орлова10 апреля 2021, 23:52

Опека может и разрешит. А вот нотариус вряд ли. А сделка с долями детей - обязательная нотариальная

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 апреля 2021, 8:37

У нотариуса сделка пройдёт, т.к. есть распоряжение опеки.
Ну, и я не думаю, что нотариус будет выяснять, кто кому кем приходится...

Максим12 апреля 2021, 22:40

Спасибо за ответ, у нас фамилии одинаковые, проблема в том, что нотариус отвечает своим имуществом за эту сделку, а она будет оспоримой. Не знаю пойдет ли какой-то нотариус на такое...

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru