Добрый день! Выбираем квартиру, нашли достойный вариант3 к. квартиры, очень понравилась планировка. 2 собственника 50\50 (сын и мать). Один из собственников (совершеннолетний) состоял(ит) в 80 годах на учете в ПНД. С учета он не снимался. До сделки собирается прописаться в квартире у матери. Мать живет отдельно в двушке. Стоит ли связываться с такой квартирой? Какие документы необходимо оформить, чтобы не могли в дальнейшем оспорить сделку?
Светлана Владимирована, состоять на учете в ПНД совсем не значит быть лишенным дееспособности, а опекунов назначают именно в этом случае. Снять с учета могут только в случае выздоровления, что маловероятно в случаях психических расстройств. Сделку нужно проводить у нотариуса с обязательным привлечением врача-психиатра (желательно из того же ПНД, лечащего), чтобы провел освидетельствование "пациента" ДО подписания ДКП и ПОСЛЕ подписания, и выдал официальное заключение. Если есть возможность - лучше выписка из квартиры до сделки.
3
1
543/50 000
0/50 000
Виталий
Автор
4 июня 2012, 00:37
обещал выписаться до сделки
0
0
27/50 000
Марсель Ахметшин хороший эксперт
4 июня 2012, 17:29
в 80-х косил от армии, теперь можно у него просить хорошую скидку на квартиру)))
0
0
80/50 000
0/50 000
Николай Бабой
4 июня 2012, 12:00
уточните с каким диагнозом он состоит на учете. после этого уточнения, либо освидетельствование на сделке(возможно потребуется согласие органов опеки), либо отказ от сделки.
0
0
174/50 000
0/50 000
Светлана Макарчук
3 июня 2012, 22:53
Согласна со Светланой и еще было бы не плохо. если бы его мама наделила небольшой долей собственности своей квартиры.
На Вашем месте, я бы поискал другой вариант. Что квартир без проблем нет ??? Или в данном случае цена ниже рыночной ??? Если уж совсем хочется, то проводите мед освидетельствование перед сделкой (при помощи специалиста в этой области). И если решитесь покупать данную квартиру наймите на сопровождение сделки грамотного специалиста.
2
1
332/50 000
0/50 000
Анатолий Капустин
3 июня 2012, 14:46
Здравствуйте!
Непосредственно на сделке (в самом начале) провести освидетельствование врачом (психиатром), по возможности пригласить лиц имеющих право на последующее оспаривание сделки (рассматривается худший вариант) на это мед. освидетельствование и все их подписи на мед. заключении врача, или дополнительном приложении к освидетельствованию.
Удачи!
0
1
374/50 000
0/50 000
Сергей Николаевич
3 июня 2012, 14:34
Если этому гражданину нет еще 23 лет,возможно понадобится разрешение органов опеки,если я не ошибаюсь. Нужно провести мед.освидетельствование перед сделкой.
Сделку можно будет провести только в случае официального снятия собственника с учета в ПНД.Его снятие с регистрационного учета и перепрописка к матери может только усугубить ситуацию с его снятием с учета в ПНД. А если его с учета в ПНД не снимут ,тогда сделку можно будет проводить только после официального назначения ему опекуна с правом распоряжения его имуществом и подписания ДКП.
0
3
394/50 000
0/50 000
Виталий
Автор
4 июня 2012, 00:34
Обещал справку предоставить, что он уже на учете в ПНД не состоит.
Сделку нужно проводить у нотариуса с обязательным привлечением врача-психиатра (желательно из того же ПНД, лечащего), чтобы провел освидетельствование "пациента" ДО подписания ДКП и ПОСЛЕ подписания, и выдал официальное заключение.
Если есть возможность - лучше выписка из квартиры до сделки.