Здравствуйте, подскажите пожалуйста приобретаем квартиру в ипотеку, я состою в браке, квартиру будем оформлять на меня одну. Нужно ли предоставлять в Росреестр на государственную регистрацию права собственности согласие супруга на покупку? спасибо!
Хотя на покупку согласие супруга не надо, но банки его обычно все-равно требуют, т.ч. уточните у банка, что они хотят там увидеть. А при его составлении включите согласие и на покупку, и на залог.
5
0
196/50 000
0/50 000
Елена Петракова
15 ноября 2016, 11:57
Олеся, нет, Росреестр для регистрации права НЕ требует согласие супруга при покупке Объекта. Однако, Продавец для своего дальнейшего спокойствия может этот документ попросить. Более того, как правило, если вторая сторона не является Созаемщиком, банк потребует у него это Согласие. Это м.б. нотариально удостоверено или в письменной форме в банке в присутствии инспектора.
0
0
373/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
15 ноября 2016, 08:45
Вообще-то большинство банков такую бумагу требуют ДО сделки.Иначе вообще пакет документов рассматривать не будут.Так что все равно делать придется,ну уж и приложите ее в Росреестр для спокойствия,
В данной ситуации Вам нужно СОГЛАСИЕ НА ПЕРЕДАЧУ В ЗАЛОГ ,а не на покупку.Требование этого согласия регламентировано семейным кодексом,поскольку покупаемая квартира - собственность обоих супругов и распорядиться ей(т.е. передать в залог) можно только обоюдно. Так что требование нотариуса вполне адекватно.Возможно , Ваш нотариус не совсем верно назвал документ. Как правило,пишут "даю согласие на покупку и передачу в залог" и многие называют это согласием на покупку.Вы конечно можете сдать документы без согласия и получить приостановку из росреестра. Ваше право терять время на эксперименты или не терять..
На моей практике, нотариусам лишь бы денег с клиентов содрать за оформление лишней копии док-ов, или нот. оформ-я документа, а нужно ли это сторонам сделки, даже не спрашивают.
согласие надо именно на покупку квартиры в кредит (в ипотеку). Условие банка.
0
0
77/50 000
0/50 000
Олеся
13 ноября 2016, 17:15
Спасибо! То есть этот документ нужно будет предоставить для государственной регистрации в росреестр?
0
0
100/50 000
0/50 000
Олеся
13 ноября 2016, 17:18
" необходимо в обязательном порядке." а можете подсказать в соответствии с какой статьей требуется такое согласие? Нотариус говорит ,что согласие не нужно!
Именно на покупку согласие супруга не требуется. А вот на ипотеку, под термином ипотека следует понимать обременение, залог в силу закона, необходимо в обязательном порядке.