Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

ст. 250 ГК РФ "Понятие постороннего лица"

Павел
Вся Россия
9 513
12

Ситуация: 4-ре сособственника в квартире, двое решили продать свои доли третьему, четвертого в известность не поставили. Письменное уведомление о продаже всем участникам долевой собственности не отправляли.


Согластно ГК РФ п. 2 ст 250:


  2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.


А кто это "Посторонне лицо" - подскажите точное определение?


Сегодня был крайне удивлён, получая консультацию у юриста, что "Посторонними лицами" могут быть и содольщики, если они не являются родственниками.


Исходя из этого, следует, что если три сообственника участвуют в сделке, не являются между собой родственниками, то они нарушили "Преимущественное право покупки"?


Пожалуйста, поясните этот момент.


Автор
12
Павел
Могут подойти
12 комментариев
3 ноября 2020, 19:01
Лучший совет
Здравствуйте. Постороннее лицо, третье лицо - лицо, не являющееся участником долевой собственности, не сособственник. «"Посторонними лицами" могут быть и содольщики, если они не являются родственниками.» - это точно был юрист?! Это какая-то, извините, отсебятина, а не консультация. При продаже другим сособственникам преимущественное право по отношению друг у другу у них не возникает. Они все равны для продавца, он сам выбирает, кому из них продать долю, уведомлять никого не нужно.
11
0
485/50 000
0/50 000
Павел
Автор
3 ноября 2020, 19:07
Дмитрий, добрый вечер! Абсолютно согласен с Вами! Предполагаю, возможно возникло какое-то недопонимание при объяснении ситуации у юриста, но мне уверенно дали понять, что нарушение права есть((((
0
0
195/50 000
4 ноября 2020, 14:56
Совершенно точно содольщик не является посторонним лицом в рамках ст. 250 ГК РФ, хотя сама статья, на мой взгляд, написана очень криво, часто вызывает вопросы и, как мы видим, даёт полет фантазии к её толкованию.
Добавлю, что без проблем проводила именно такие сделки, уведомлять не нужно.
3
0
295/50 000
0/50 000
Павел
Автор
4 ноября 2020, 23:25
Валентина, добрый вечер!

Спасибо за Ваш комментарий. Действительно, в рамках ст 250 ГК РФ нехватает точного определения термина "Постороннее лицо", что снизило бы процент подаваемых исков на перевод права собственности и обязанностей покупателя.
0
0
256/50 000
4 ноября 2020, 01:28
Ох уж эти юристы с "мебельной фабрики"..бывает придет такой на аванс или сделку, сам не бум- бум, еще и всем вокруг мозги вынесет, в попытках придать себе значимость и самоутвердиться..))
4
0
187/50 000
0/50 000
3 ноября 2020, 19:05
Здравствуйте. В контексте данной статьи посторонними лицами признаются лица, не являющиеся собственниками долей в указанной квартире.
10
0
133/50 000
0/50 000
Павел
Автор
3 ноября 2020, 19:07
Александр, добрый вечер! Спасибо за ответ!
0
0
42/50 000
3 ноября 2020, 19:04
А этот самый "юрист" случайно не назвал вам номер статьи, по которой он сделал такое сногсшибательное умозаключение про посторонние лица? В вашем случае не надо оповещать оставшегося сособственника, поскольку вы продаете другим сособственникам одного и того же объекта недвижимости.
6
0
283/50 000
0/50 000
Павел
Автор
3 ноября 2020, 19:11
Наталья, добрый вечер! Спасибо за ответ. Нет, какая именно статья определяет понятие "Постороннего лица или третьего лица" мне не сообщили)
0
0
139/50 000
3 ноября 2020, 19:15
Я склонна думать, что этот "юрист" передал вам не законность определения словосочетания, а его ЛИЧНОЕ понятие этого словосочетания.. Поверьте моим коллегам, они все верно говорят..)
0
0
181/50 000
Постороннее лицо - грубо говоря "человек с улицы", не сособственник! Не надо извещение никому отправлять, если продаете и покупаете между собой. Юристы в недвижимости - это те, которые работают бок-о-бок с риелторами или ещё лучше, когда риелтор-юрист.
9
0
252/50 000
0/50 000
Павел
Автор
3 ноября 2020, 19:02
Татьяна, добрый вечер! Сегодня я услышал, что это неверная трактовка данного определения, и фактически эти три содольщика нарушили преимущественное право покупки четвертого не отправив ему письменное уведомление((( Запутался совершенно.
0
0
236/50 000
Сейчас обсуждают
Цены на первичку в российских мегаполисах выросли на 11%
анализ предложений застройщиков санкт петербурга показывает что количество вводимых по плану в 2026 году ЖК будет пиковым , а в 2027 будет уже резкий спад планируемого ввода, верне в 2027 будут вводиться только дома планируемые на 2026, и их заметно меньше чем в 2024-25, а ввод в 2028-32 (это те что планируются на 2027) будет вообще мизерным при массовых задержках ввода и как следствие обвальном снижении спроса на недострой , при значительном росте цен на готовое жилье, вся ликвидная вторичка и все готовое жилье от застройщиков закончится до июля декабря 2027... далее рост цен и даже дефицит и вынужденные покупки недостроев по баснословным ценам. Те застройщики и которые переживут 2027, смогут выжить, ... ... принятые в 2026 новые драконовские меры насчет пустых участков и их безвозмездного изъятия (конфискации государством) а также бесплатная раздача земли под условие обязательного строительства в течении 6 месяцев, во первых обрушит цены на землю и дома под снос, потому что не только недвижимость дорожает но и стоимость строительства дорожает в геометрической прогрессии, и опережает рост цен на недвижимость, сейчас строить вообще не выгодно, а во вторых это больно ударит по самым умным застройщикам придерживающим землю до лучших времен, но они могут начать строить малоэтажку чтобы их землю не конфисковали
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости