Добрый день. Перечитала много статей, но не в силах понять) Помогите разобраться. У нас есть квартира в долевой собственности на 3 человека, у двух по 1/4 более 5 лет, а у третьего тоже была 1/4, по наследству 2 года назад стало 2/4. Мы хотим продать эту квартиру за 6500000. Далее я хочу купить новостройку стоимостью 4000000. Я работающая, налоги отчисляются. Какие налоги будут при этих операциях и какие вычеты полагаются. Если можно поподробней и поконкретней)
Добрый день. Если я правильно понял, то тот у кого стало 2/4 изначально владел квартирой как и Вы, но меньшей чем сейчас долей более 5 лет? Если так, то налога при продаже данной квартиры не возникает ни у одного из собственников. Два года назад произошло приращение одного и того же права и это не влияет на момент возникновения права. При покупке дополнительно сможете заявить соответствующий вычет с уплаченного НДФЛ до 2 м.р. по сумме покупки и до 3 м.р. по сумме выплаченных процентов (если будет ипотека). Заявить об этом вычете сможете сразу после оформления права собственности или момента подписания акта приема-передачи квартиры, т.е. не с момента покупки, а именно с момента, когда квартира будет физически существовать.
"Два года назад произошло приращение одного и того же права и это не влияет на момент возникновения права" - в таком случае, если налога не возникает - декларацию заполнять надо, или нет?
Если,один из сособственников который владеет 1/4 долей в этой квартире,получил перешедшую в порядке наследования еще долю,то в этом случае,при продаже имущества,налог платить не придется.Так как изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Из этого следует,что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Налоги платить не нужно!
При покупке дополнительно сможете заявить соответствующий вычет с уплаченного НДФЛ до 2 м.р. по сумме покупки и до 3 м.р. по сумме выплаченных процентов (если будет ипотека). Заявить об этом вычете сможете сразу после оформления права собственности или момента подписания акта приема-передачи квартиры, т.е. не с момента покупки, а именно с момента, когда квартира будет физически существовать.