Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Вопрос при продаже квартиры

Алиса
Вся Россия
2 541
1
Получили долю квартиры по наследству. У нотариуса наследственное дело было заведено 3 года назад, а свидетельство о праве на наследство получать будем только в этом году, т.к. решили продать долю. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи и если да, то сколько. Продаем за 2 млн.руб.
Автор
Теги
1
Могут подойти
1 комментарий
Лучший совет
Право собственности у наследников по закону наступает с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, независимо от даты регистрации этого права в росреестре. Налоговая об этом прекрасно знает. Налога не будет. Вам даже декларацию подавать не требуется после продажи и, соответственно, посещать налоговую по этому вопросу тоже не потребуется.
6
0
359/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Наталья, спасибо! Блог инициировал на примере вашей истории, т.к. выяснилось, что у вашего налогового инспектора много единомышленников )Знаю, что и большинство моих коллег со мной не согласны, в связи с чем отправили официальный запрос в Минфин и ФНС, подождём, но на мой взгляд "или" в пятом пункте закона нужно читать от обратного, а не по аналогии третьего пункта того же закона.На всякий случай даю ссылку на блог с полной версией всех пяти условий по ФЗ-382, для сравнения разницы между 3 и 5 пунктами. https://ekb.cian.ru/blogs-osvobozhdenie-semej-s-dvumja-i-bolee-detmi-ot-ndfl-pri-prodazhe-nedvizhimosti-322291/
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости