Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Завышение суммы в договоре

ID: 6375889
Вся Россия
29 550
19

Добрый день! С апреля продаю квартиру (и здесь спрашивала, как быстрее прдать). И вот появились покупатели, готовые внести аванс. Хотят купить в ипотеку, но первоначального взноса у них нет. Просят, в связи с этим, завысить сумму в договоре. Мой риэлтор говорит, что это - распространенная практика. Так ли это? Какие риски у меня, как у продавца, при этом возникают? Какие нюансы нужно соблюсти? Буду благодарна всем ответившим.

Автор
Теги
19
Могут подойти
19 комментариев
7 июля 2018, 15:38
Лучший совет
Добрый день.
Такая схема практикуется.
Вообще про риски должен/обязан озвучивать Ваш риелтор.
Один и единственный риск: в случае расторжение дкп вы должны вернуть сумму, указанную в дкп. Но это тоже всё решаемо: обычно для подстраховки продавца, покупатель пишет долговую расписку на разницу, которая в последствии остаётся у продавца.
12
1
350/50 000
0/50 000
14 июля 2018, 01:04
Практика есть, но сегодня скорее в виде исключения - там, где удастся получить оценку с завышенной стоимостью. Главный риск - расторжение дкп по инициативе покупателя, если суд сочтет это требование законным. Покупатель возвращает квартиру, а продавец деньги, а их у него меньше, чем это указано в дкп. Ньюанс - расписку на ПВ давайте только банку для снятия копии, держите у себя.
1
0
381/50 000
0/50 000
11 июля 2018, 22:38
Схема имеет место быть. Но... Исходных данных недостаточно. Где это, какой банк, % собственных средств. Например, если это Сбер и Мск, то завысить цену на 20 % нереально. Даже если кто-то из аккредитованных СБ оценщиков на это пойдёт (что сомнительно, ибо из-за нескольких тыр рисковать аккредитацией?), потом у Сбера цену проверяет робот: в ЦИАНе на карте очерчивается круг примерно 1 км диаметром вокруг объекта и выбираются все аналоги, при наличии сильно более дешёвых, размер кредита режется до 80 % от реальности. Если цена 1 млн или 1,2 млн, м.б., прокатит.
0
0
564/50 000
0/50 000
Уяна
11 июля 2018, 19:33
Такая схема давно существовала и существует. Банк требует первоначальный взнос, а его у покупателей нет (несколько сотен тысяч). А многие платят по 20-30 тысяч в месяц на аренду вместо ипотеки, а собрать энную сумму денег сложно или потребуются годы. Т.е люди платежеспособные, поэтому и банк им даёт одобрение. Думаю, если продавец хочет продать квартиру и она у него в собственности более 3-5 лет, то он берет у покупателя встречную долговую расписку вместо расписки на первоначальный взнос для банка. Таким образом, он себя может обезопасить.
1
0
545/50 000
0/50 000
10 июля 2018, 14:30
В данной схеме рискует покупатель. Ваш риелтор должна вас подстраховать определенными бумагами. Консультацию здесь давать не имеет смысла, так как неизвестны подробности сделки. Возможно, в данном конкретном случае стоит отказаться от сделки. Сейчас много тех, у кого хороший доход и нет денег на ПВ. Но люди платят за съем жилья по 20-30 тысяч рублей в месяц. Им какая разница кому платить: банку за то, что рано или поздно станет их собственностью или кому-то в карман? И бывает, что деньги есть, но дешевле взять ипотеку и на ремонт выделить, чем лезть в потребительский кредит. Ситуации разные бывают. Сейчас даже застройщики предлагают программы без ПВ
0
0
657/50 000
0/50 000
10 июля 2018, 13:49
такая схема действительно есть, и с каждым годом таких покупателей всё больше! а что делать если у людей денег нет, лезут в долговую яму, а жить где-то надо? с точки зрения морали это действительно обман, а с точки зрения результата, это то чего все хотели банк реализовал ипотеку, продавец получил деньги, покупатель получил квартиру, проигравших нет! а по поводу громких заявлений о криминале!!! мошенничестве! это не уровень риелтора (мы советуем а не клеймим и обвиняем), может надо вам Людмила в прокуратуру пойти работать? глядишь сразу все станут жить честно и в достатке?))))
риелтор помогает человеку определиться с дальнейшими шагами путём советов и рекомендаций, и упаси боже принимать решения за клиентов, они сами решат что это, мошенничество, обман, и стоит на это идти или нет, это должен быть их выбор! ИМХО
0
2
828/50 000
0/50 000
Борис Д
9 июля 2018, 01:10
ID: 6375889, что тут думать то? На разнице в ценах построены многие виды мошенств. Варианта у вас два: либо вы хорошо знаете все подвохи (и тогда может быть и есть смысл пойти на завышение), либо вы не влезаете в сомнительные схемы, в которых ничего не смыслите.
1
0
262/50 000
0/50 000
ID: 7944900
8 июля 2018, 11:29
Поинтересуйтесь, какая конкретно цена будет стоять в ДКП. Уверена, результат вас очень напряжет. Вы готовы будете дать расписку, что получили именно эту сумму, хотя реально вам достанется на миллион меньше? Послушайте Людмилу Воронину. Эта схема - реально мошенничество в чистом виде.
4
1
284/50 000
0/50 000
ID: 6375889
Автор
8 июля 2018, 07:15
Квартиру нельзя назвать неликвидом. Приближенный к центру зелёный район, удачное месторасположение дома относительно проезжих улиц и остановок, в доме хорошее ТСЖ, чистый подъезд. Но 5-й, последний, этаж (брежневка). Некоторые из тех, кто смотрел, говорили: тяжедо подниматься. Другие опасаются протечек, хотя их нет, ТСЖ следит за домом. Некоторым не понравилось, что нет нового ремонта (хотя, все прилично). Мы в Екатеринбурге, сейчас слежу с пристрастием, какие объекты уходят с рынка. Такое чувство, что рынок замер совсем. Это я о вторичке, про первичку не знаю. У потенциальных покупателей ипотека одобрена, они ищут объект в пределах конкретной суммы и в конкретном районе. Спасибо Вам Людмила за предупреждение, что оценщики могут не допустить завышения. Тогда пока не буду тешить себя надеждами. И упаковывать вещи) Я так понимаю, если банк не одобрительно продажу по конкретной цене, мы просто вернёмся им аванс и попрощаемся.
2
0
938/50 000
0/50 000
7 июля 2018, 22:14
ID: 6375889
Ну ок.
Говорите, нет у них денег и квартира Ваша неликвид...Теоретически можно, но все равно маловероятно. Есть такая вещь, как оценочный альбом. Кто, какие оценочные компании согласятся на существенное завышение стоимости объекта? У них есть деньги на 3-4-х кратную стоимость оценочного альбома ? Альтруистов ведь среди оценщиков нет!
К тому же в оценочных альбомах для банков есть теперь такое понятие, как ликвидационная стоимость объекта. (самая нижняя граница цены)
Если у них маленький взнос первоначальный ( а по-факту вообще денег нет) - успех Вашего
мошеннического предприятия более, чем сомнителен.У них есть деньги на оплату страховки (немалая сумма) и прочего? У них вообще одобрена ипотека? Или только "мечты и прожекты" ?
Знаете, я всякие объекты продаю....сейчас рынок - пустой. Остались только квартиры по завышенному ценнику , дорогие объекты и барахло всякое.
Если просмотры есть - значит цена в рынке. Если просмотры "пустые" - значит с квартирой что-то не так. ПОсмотрите на то, что продаете, глазами покупателя. Спрашивайте тех, кто ушел и пропал, ПОЧЕМУ не понравилась Ваша квартира. Люди ВСЁ скажут.
Данные граждане - не покупатели, скорее всего. Зачем лезть в сомнительные авантюры, в результате которых ничего у них не получится.
(субъективное мнение)
9
0
1 529/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Закон о тишине 2026: до скольки можно шуметь
Я живу в г. Ульяновске, в доме 2014 г. постройки на ул. Автозаводская, д. 28. Купила квартиру в 2019 году. Живу одна и очень тихо, так как я сама по себе тихий, скромный человек. Надо мной, на 6 этаже находится волшебная "квартирка". Раньше ее владельцем был юрист Николай. Сразу же как я её купила, надо мной поселились квартиранты из г. Тольятти, приехали в наш город учиться, точнее парень с девушкой (без детей) снимали квартиру и девушка училась на врача, а парень по виду гопник. При них были гулянки почти каждый день, гости, они громко разговаривали, топали по моему потолку и у меня было такое ощущение, что надо мной бегает стадо слонов с табуном лошадей. Было слышно их личную жизнь. Пылесос надо мной включали, так, что я думала, что надо мной взлетает самолет. Всё это было 24/7. Я боялась приходить к себе домой, после работы шла куда-нибудь гулять, в выходные и в праздники был ад. Как будто это все было в моей квартире, в соседней комнате. Поначалу я к ним ходила сама и с соседями, просила не шуметь надо мной, а они мне в ответ говорили наглым голосом, "а чё мы такого делаем", потом стала им стучать, кричала через свой потолок, музыку громко включала, эти нелюди ничего не понимали, стала вызывать полицию. Писала заявление на них, приходил участковый, но никакого результата это не имело. Издевались они надо мной 6 лет и 3 мес. Впоследствии я узнала, что эта девка (врачиха), была подругой жены собственника квартиры. Когда они съехали, это событие произошло 30.03.2025, у меня был Праздник !!!Теперь этот собственник продал квартиру молодому парню, лет 30-ти, он живет один и сейчас делает ремонт. Шум от ремонта длится до 22.00. Но, для меня это тоже не вариант, такой сосед, так как, он живет один, сделает ремонт будет водить друзей, гулянки устраивать и водить женщин. Это значит надо мной может быть такой кильбердом , как и был раньше. Я к новому соседу уже сходила и сказала, что в нашем доме шумоизоляции нет от слова совсем и просила не шуметь надо мной и чтобы я слышала его минимально. Ну, конечно это не касается ремонта, который он сейчас делает.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости