Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики пересматривают оптимистичные прогнозы по ипотеке

13 марта 2020 5 127
2020-03-13T09:16:57.503000+00:00
Аналитики пересматривают оптимистичные прогнозы по ипотеке
Динамика ипотечных ставок будет зависеть от решения ЦБ по ключевой ставке

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин еще недавно говорил о завышенных ипотечных ставках. Власти призывали снижать ставки по ипотеке. После резкого падения курса рубля ситуация в корне изменилась. Сейчас главная задача — не допустить роста ипотечных ставок. Эксперты рассказали «РБК-Недвижимости», какая ситуация ожидается на ипотечном рынке.

В четверг, 12 марта, впервые с февраля 2016 года курс доллара превысил отметку 75 рублей. Курс евро составил почти 85 рублей. В периоды предыдущих финансовых кризисов ставки по ипотеке росли, на этом фоне объем выдачи ипотеки сокращался, отмечают эксперты. Сейчас аналитики пересматривают оптимистичные прогнозы по ипотечному кредитованию. Некоторые ожидают роста ипотечных ставок, другие полагают, что в ближайшей перспективе снижение ипотечных прекратится.

Центробанк в феврале 2020 года в шестой раз подряд снизил ключевую ставку, она опустилась до уровня до 6% годовых. Ведущие банки в ответ на это снизили ставки по ипотеке. Регулятор допустил, что на ближайших заседаниях ключевая ставка может быть снижена. Эксперты прогнозировали снижение ставок по ипотеке до 8,5% годовых уже в первом полугодии. Однако после обвала цен на нефть и падения курса рубля ипотека оказалась под ударом.

По мнению экспертов рынка, динамика ипотечных ставок будет зависеть от решения, которое примет ЦБ на ближайшем заседании, которое намечено на 20 марта.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев отмечает, что размер ставок по ипотеке напрямую зависит от размера ключевой ставки ЦБ, так как коммерческие банки ориентируются на этот показатель при выдаче займов. Курс валюты опосредованно влияет на стоимость ипотеки. Регулятор может прекратить снижение ставки из-за ослабления рубля при негативном развитии экономической ситуации. В этом случае вырастут ипотечные ставки.

Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина также полагает, что реакция банков будет зависеть от действий ЦБ. Эксперт считает более вероятным не рост ключевой ставки, а ее сохранение на текущем уровне.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что есть факторы, которые могут заставить ЦБ отложить решение о повышении ставки. Ранее президент и премьер заявляли о необходимости снижения ипотечных ставок. Накануне голосования за поправки в Конституцию резкий разворот может быть воспринят обществом крайне негативно. Эксперт считает,  что на ближайшем заседании ключевая ставка ЦБ не изменится. Показатель будет повышен через один — три месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья
ипотекапокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru