Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Архсовет одобрил проект самой высокой в Москве офисной башни

7 декабря 2022 238
2022-12-07T21:07:01.909731+00:00
Архсовет одобрил проект самой высокой в Москве офисной башни
Небоскреб будет построен возле моста «Багратион».

В «Москва-Сити» построят 400-метровый небоскреб. Проект одобрен Архсоветом Москвы, сообщили в Москомархитектуры со ссылкой на слова главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. 

Новостройка станет самым высоким офисным зданием в столице. Небоскреб будет построен возле моста «Багратион». Высота офисной башни будет достигать 80 этажей, ее общая площадь составит около 200 тыс. кв. м. Сейчас самым высоким небоскребом в Москве является башня «Восток», которая входит в комплекс «Федерация». Высота «Востока» составляет 373,7 м.

Архитектурную концепцию высотного офисного центра разработало бюро SPEECH.  Застройщиком выступает компания «Галс-девелопмент».  По словам Кузнецова, изначально эта территория не предназначалась под высотное строительство. Однако недавно планы застройки пересмотрели. В ведомстве пришли к выводу, что нерационально иметь двухэтажный выход с моста «Багратион». Было решено организовать на этой территории высокоплотную функцию и продать инвестору. Кузнецов отметил, что башню планировалось сделать максимально выразительной. Она будет располагаться возле реки, на видовой точке и к тому же будет выступать как эффектное завершение моста.

При проектировании небоскреба было решено интегрировать здание в Краснопресненскую набережную и в мост «Багратион». С севера будет находиться вход в метро, с востока будет размещен спуск в паркинг, с западной стороны — лифтовые группы в офисную часть здания. С юга, где раскрывается видовая часть башни, будет расположен переход на другой берег.

По проекту помимо офисной части в здании будут находиться кафе, рестораны, магазины, фитнес-центр. Высотную башню украсят архитектурной подсветкой. Главный вход в здание будет акцентирован большим трехэтажным порталом, рассказал руководитель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан. По его словам, это будет башня-город, эволюционирующий в высоту. На первый план выходит движение, как важная функция в небоскребах. Кроме того, в проекте уделено много внимания общественным пространствам.

Фото: Москомархитектура

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#Россия#москва#офис
архитектураРоссиямоскваофис
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru