Большинство тех, кто выплачивает ипотеку — это семейные люди в возрасте 30-40 лет, зарабатывающие от 100 до 200 тыс. рублей. Представители крупнейших российских банков описали среднестатистического ипотечного заёмщика, сообщает РИА Недвижимость.
По данным Сбера, сейчас у россиян наиболее популярна семейная ипотека. Это влияет на портрет ипотечного заёмщика. В числе тех, кто оформляет жилищные кредиты, есть и мужчины, и женщины, чаще всего это люди в возрасте от 30 до 40 лет. На клиентов этого возраста в банке приходится почти половина ипотечных сделок.
В ВТБ средний возраст ипотечного заёмщика — от 31 до 45 лет. Большинство заёмщиков в банке — мужчины, а не женщины.
В банке «Дом.РФ» чаще всего оформляют ипотеку люди в возрасте 35-36-лет. Погашают жилищные кредиты чаще в возрасте 40-41 год.
В ПСБ средний возраст тех, кто обращается за жилищным кредитом — 38 лет. В Т-банке средний возраст ипотечного заёмщика составляет 35 лет.
По данным кредитных организаций, большинство ипотечных заёмщиков состоят в браке. В Сбере оценивают медианный доход заёмщиков в 146 тыс. рублей, в ВТБ средний доход заёмщиков составляет от 100 до 200 тыс. рублей.
Фото: Ground Picture / Shutterstock.com














