Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для уехавших из России ИП и самозанятых могут отменить налоговые льготы

26 декабря 2022 772
2022-12-29T15:46:54.638920+00:00
Для уехавших из России ИП и самозанятых могут отменить налоговые льготы
Нерезидентам запретят работать в режиме самозанятых.

Для россиян, которые уехали из страны, хотят отменить налоговые льготы, рассказал «Интерфаксу» замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. В Госдуму планируют внести поправки, запрещающие нерезидентам работать в режиме самозанятых и платить налоги по сниженной ставке 4–6%. Кроме того, планируется повысить налоги для индивидуальных предпринимателей, уехавших за границу.

К нерезидентам относятся граждане, которые отсутствуют на территории России в течение шести месяцев.

По словам Исаева, в России для самозанятых и ИП действуют льготные налоговые режимы. Льготы для уехавших граждан предложили отменить, чтобы люди ими не злоупотребляли. Согласно поправкам, уехавшие россияне должны будут оформить трудовые договоры и платить повышенный налог либо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но не пользоваться льготами, предусмотренными для них сейчас в законодательстве.

Исаев считает, что для нерезидентов — индивидуальных предпринимателей налог должен быть сопоставим с тем, который платят сотрудники, работающие по трудовому договору. Кроме того, уехавшим из страны запретят работать в льготном режиме самозанятых.

Сейчас граждане, работающие удаленно, могут оформить трудовой договор или дополнительное соглашение к нему. Работодатель платит за таких сотрудников подоходный налог 13%, а также уплачивает взносы в социальные фонды. Размер НДФЛ для нерезидентов вырастает до 30%.

В Налоговый кодекс планируется внести соответствующие поправки. Документ может быть внесен на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию.

Ранее о планах повысить налоги для уехавших россиян заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. В ноябре глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство выступает за сохранение ставки НДФЛ в размере 13–15% для тех, кто уехал из России и продолжает удаленно работать в российских компаниях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#Россия#удаленка
налогиРоссияудаленка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru