Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Россияне, удаленно работающие за границей, заплатят НДФЛ

6 351
Обсудить
Россияне, удаленно работающие за границей, заплатят НДФЛ
Законопроект, подготовленный Минфином, одобрен независимой антикоррупционной экспертизой.

Законопроект Минфина об уплате НДФЛ сотрудниками, удаленно работающими за границей и получающими зарплату от российских работодателей, был одобрен независимой антикоррупционной экспертизой, пишет газета «Известия». Такие граждане смогут сохранить статус резидентстства. В заключении говорится, что в законопроекте не были выявлены коррупциогенные факторы. Документ направлен на рассмотрение в правительство.

В Минфине изданию подтвердили, что законопроект подготовлен и направлен в кабмин. В ведомстве отметили, что сейчас россияне, которые дистанционно работают за рубежом и получают зарплату от российских компаний, могут нигде не платить налоги. Документ устраняет такую возможность. Если сотрудник проводит за пределами страны более 183 дней в году, он утрачивает статус налогового резидента России.

Минфин предложил считать эти выплаты полученными от источников в России и облагать НДФЛ. Размер налоговой ставки обсуждается, добавили министерстве. Для физлиц она может составить 13–15% вместо 30% для нерезидентов.

Инициативу поддержал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, ставка для таких сотрудников должна быть повышенной — минимум 15–17%.

Ранее эксперты рассказали Циан.Журналу, как размер налога при продаже недвижимости зависит от статуса резидентства и что происходит с налогами на недвижимость.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Спрос на покупку готового жилья вновь начал сокращаться
покупатели оказались морально не готовы к быстрому росту цен, некоторые наивно ожидали снижения цен, и наивно радовались доходности депозитов, первичка не может дешеветь ибо там все по смете и за все нужно платить и все дороже и дороже, , а вторичка не дешевеет ввиду того что недвижимость для продавца не является обузой, ибо есть аренда и иное использование, например самый частый случай это жить там самим , поселить детей или родителей, ... в ближайшие месяцы покупатели вынуждены будут смириться с ситуацией, принять ее и покупать что то более маленькое или скромное, пока такие объекты не иссякнут окончательно.. затем тем кто не купит сейчас, то что еще осталось из дешевого, придется смириться с тем что всю жизнь придется арендовать и зависеть от домохозяина и платить за аренду все больше и больше, а в старости оказаться на улице
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости