Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дом. РФ» предложил изменить программу семейной ипотеки

8 декабря 2022 830
2022-12-08T13:07:24.218540+00:00
«Дом. РФ» предложил изменить программу семейной ипотеки
Более половины квартир в новостройках ─ «однушки». Предложено запустить программу, стимулирующую покупку более просторных квартир.

Программу семейной ипотеки могут усовершенствовать, заявил в интервью телеканалу НТВ глава «Дом. РФ» Виталий Мутко. По его словам, две трети ипотечных заемщиков – это семьи с детьми. Семейная ипотека еще не исчерпана до конца. Он напомнил, что ранее программа была продлена.

Структура строящегося жилья в настоящее время не соответствует демографической структуре общества. Более половины квартир в новостройках, 53%  ─ это однокомнатные квартиры, «живопырки». «Дом. РФ» предлагает запустить ипотечную программу, стимулирующую покупку более просторных квартир. Их площадь будет начинаться от 45 «квадратов».

Мутко отметил, что сейчас действует много мер поддержки спроса на ипотеку. Около 1 млн 800 тыс. российских семей воспользовались госпрограммами для покупки жилья. Сейчас государством субсидируется примерно 35% ипотеки. В 2019 году с господдержкой выдавалось менее 7%  ипотечных займов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#семейная ипотека
покупка жильяРоссиясемейная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru