Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, что станет главной альтернативой околонулевой ипотеке

12 декабря 2022 362
2022-12-13T11:23:20.551121+00:00
Эксперты рассказали, что станет главной альтернативой околонулевой ипотеке
Многие застройщики ищут новые способы поддержки спроса.

Девелоперы начали постепенно отказываться от околонулевой ипотеки. Ранее с критикой этого продукта выступил Центробанк. С декабря регулятор ввел макропруденциальную надбавку на выдачу ипотеки на новостройки по ДДУ с первоначальным взносом ниже 10%. Прямых мер против ипотеки от застройщиков со сверхнизкими ставками принято не было. ЦБ планирует ужесточить регулирование если негативные тенденции на ипотечном рынке сохранятся.

Эксперты рынка рассказали «РИА Недвижимости», какую альтернативу застройщики предлагают покупателям.

Несмотря на то что ЦБ пока напрямую не ограничил околонулевую ипотеку, многие застройщики ищут альтернативные способы поддержки спроса и постепенно отказываются от нулевых ипотечных программ, рассказала эксперт Циан Виктория Кирюхина. По оценке директора управления новостроек «Инком-Недвижимости» Владимира Кочеткова, сейчас около 30% девелоперов отказались от околонулевой ипотеки. Девелоперы запускают траншевую ипотеку, трейд-ин, различные виды рассрочек, отсроченные платежи, говорит глава департамента ипотечных программ и банковского кредитования «Метриума» Дмитрий Веселков. Он полагает, что главной альтернативой субсидированной ипотеке от застройщика станет траншевая ипотека. При этой схеме заемщик получает деньги частями, при этом для каждой части установлена отдельная процентная ставка. Застройщик субсидирует ставку до ввода объекта в эксплуатацию. На первом этапе платежи могут быть символическими — например, один рубль в месяц.

Этот вид кредитования уже привлек внимание Центробанка. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что эта схема также содержит риски для покупателей и застройщиков, например в случае роста ставок проектного финансирования и повышения цен на новостройки. Регулятор будет принимать решения по регулированию по мере необходимости. 

По словам Веселкова, пока предпосылок для ограничения выдачи траншевой ипотеки нет. Траншевая ипотека не предполагает больших переплат, говорит эксперт. Покупателям эта схема удобна тем, что в период, когда платежи по кредиту минимальные, можно оплачивать аренду жилья или накапливать средства на досрочное погашение жилищного кредита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ
застройщикипокупка жильяРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru