Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Контроль за перепланировками ужесточат

1 декабря 2017 10 794
2017-12-06T13:23:31.410000+00:00
Контроль за перепланировками ужесточат
Инспекторы жилнадзора придут домой к любителям перепланировок

К жильцам, делающим в квартирах перепланировки, будут приходить с проверками на дом, пишет «Российская  газета». Госдума одобрила во втором чтении проект закона, упрощающий контролирующим органам доступ в помещения с перепланировкой.

Законопроект был разработан Минстроем РФ. Порой собственники, которые сделали перепланировку, отказываются впускать инспекторов в помещение. Согласно документу, суды должны будут рассматривать обращения органов жилищного надзора о предоставлении доступа в квартиры с перепланировками в ускоренном порядке. На рассмотрение заявлений будет дано 10 дней. Ранее на эту процедуру требовалось до двух месяцев. Также документ допускает возможность изъятия квартиры за незаконную перепланировку.

В Минстрое убеждены, что владельцы квартир, начиная серьезный ремонт, должны руководствоваться здравым смыслом, а не думать лишь о собственных интересах. Квартира является частью многоквартирного дома, и неграмотная перепланировка может плохо отразиться на состоянии всего здания.

Чаще всего россияне объединяют ванную комнату и туалет в совмещенный санузел, или объединяют кухню с гостиной. Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая, отмечает, что такие перепланировки популярны в новостройках, и в старых «хрущевках». Также граждане нередко оборудуют дома кладовые и гардеробные, расширяют квартиры за счет лоджий, делают проемы в стенах. В старых домах некоторые владельцы квартир убирают большие кладовки, а иногда демонтируют печные трубы.

Наиболее опасно, когда в ходе ремонта сносят несущие стены или убирают фундамент в квартирах на первых этажах. Такие необдуманные действия порой приводят к трагедиям. Например, в Ярославле перепланировка квартиры на первом этаже привела к обрушению подъезда. Владелец снес  все перегородки, в том числе несущие стены. Предыдущий собственник также делал перепланировку — прорубил в центральной несущей стене дверной проем. По дому начали расползаться трещины, из-за деформации дверных проемов двери в квартирах перестали закрываться. В итоге обвалился весь подъезд. В Перми произошла трагедия из-за перепланировки офисного помещения, расположенного на первом этаже. Угол дома обрушился, погибли два человека.

Когда из-за перепланировки возникает угроза жизни и здоровью людей, скорость принятия решения очень важна. Эксперты полагают, что сокращение срока рассмотрения заявок до 10 дней упростит работу жилищным инспекторам, но проблему не решит. Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский отмечает, что контролирующие органы, чтобы попасть в дом, должны иметь доказательства наличия в квартире перепланировки, а получить их сложно.

Чтобы получить разрешение на перепланировку, нужно пройти несколько этапов. Собственник должен сначала получить в бюро технической инвентаризации техпаспорт, затем заказать у проектной организацией или авторизованного экспертного центра проект перепланировки. После этого нужно получить в жилищной инспекции решение о перепланировке квартиры и делать ремонт законно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка
перепланировка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru