Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

КС запретил изымать жилье у добросовестных покупателей

22 июня 2017 2 871
2023-05-04T05:34:10.362348+00:00
Граждане не должны нести ответственность за ошибки или медлительность государственных органов власти

Изъятие жилья у гражданина, который добросовестно приобрел квартиру, полагаясь на сведения ЕГРН, и зарегистрировал право собственности на недвижимое имущество, недопустимо, постановил Конституционный суд.
 

КС рассмотрел жалобу жителя столицы Александра Дубовца. Департамент городского имущества Москвы потребовал у Дубовца освободить квартиру, которую он приобрел у лиц, оказавшихся мошенниками. КС не нашел подтверждений того, что покупатель знал о том, что у продавца нет права распоряжаться спорной недвижимостью. Поэтому суд потребовал  пересмотреть правоприменительные решения по этому делу.
 

По материалам дела, Московский городской суд в 2013 году признал виновными в крупном мошенничестве, совершенном группой лиц, девять граждан. Один из подсудимых незаконно получил право собственности на квартиру, расположенную  на улице Удальцова. Хозяин квартиры умер в 1994 году, наследников у него не осталось. Квартиру перепродали несколько раз, после чего ее купил Дубовец. В процессе госрегистрации перехода права собственности законность сделок неоднократно подтверждалась.
 

В мае 2015 года Никулинский районный суда Москвы удовлетворил иск Департамента городского имущества об изъятии у Дубовца жилья и его выселении из квартиры вместе с семьей. Спорную квартиру департамент попросил передать в собственность Москвы.  Дубовец обратился в КС, и там учли, что компетентные органы публичной власти ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, поскольку они должны были знать о наличии вымороченного имущества, однако своевременных мер для регистрации помещения в установленном порядке не предприняли. Граждане не должны нести ответственность за ошибки или медлительность государства, подчеркнули в КС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#суд#покупка
мошенничествосудпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru