Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Лифтнадзор может возобновить работу в марте

23 ноября 2022 769
2022-12-14T07:32:29.510219+00:00
Лифтнадзор может возобновить работу в марте
Госдума рассмотрит соответствующие поправки во втором чтении.

С марта 2023 года в России может возобновить работу лифтнадзор, пишет газета «Известия». Ранее с таким предложением выступил Ростехнадзор. Проект поправок к этой инициативе одобрила правительственная комиссия. Документ был принят Госдумой в первом чтении 21 сентября 2022 года. В ближайшее время документ рассмотрят во втором чтении. Если документ одобрят, он вступит в силу в марте 2023 года.

Сейчас государственный контроль за подъемниками отсутствует, он был отменен в июле 2021 года. С начала этого года в стране произошло не менее пяти крупных ЧП с лифтами, из-за которых пострадали или погибли люди. В настоящее время в России более 100 тыс. лифтов нуждаются в замене.

По словам главы Ассоциации юристов России, члена правительственной комиссии Владимира Груздева, сейчас в этой сфере есть правовой пробел. Более года контроль за подъемниками не осуществляется. Это создает угрозу жизни и здоровью граждан. Согласно поправкам, будет введено требование по обязательному страхованию опасных технических объектов. Кроме того, сроки вступления закона в силу перенесут с конца 2022 года на март 2023-го.

Возобновление работы лифтнадзора не повлияет на количество несчастных случаев с лифтами, считает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков. Однако контроль поможет упорядочить эту деятельность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru