Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Москвичи поддержали идею парка на опорах монорельса

3 644
Обсудить
Москвичи поддержали идею парка на опорах монорельса
На шестиметровой высоте обустроят круглогодичное прогулочное пространство.

На месте московского монорельса обустроят прогулочный парк. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Голосование в проекте «Активный гражданин» завершилось. Идею создания парка на опорах монорельса поддержали 71% москвичей.

На месте монорельса, на шестиметровой высоте, планируется обустроить круглогодичное прогулочное пространство. Проект парка был разработан специалистами НИИ «МосТрансПроект». Здесь создадут парк площадью 40 тыс. «квадратов» с аллеями, беговой дорожкой, кафе, зонами отдыха, цветниками. Новый парк станет новой достопримечательностью, уверены столичные власти. Вход в парк будет бесплатным и круглосуточным. Парковое пространство свяжет 5 районов Москвы, в которых проживают 300 тыс. человек. Ожидается, что ежедневно парк будут посещать 20 тыс. человек.

Сергей Собянин отметил, что монорельсу уже более 20 лет, но за это время он не стал полноценной частью городской транспортной инфраструктуры. Технологии, которые когда-то были передовыми, устарели. Было решено использовать часть вагонов, чтобы сохранить частичку истории.

Напомним, монорельс начал работать в 2004 году, он находится на северо-востоке столицы.

Фото: Департамент транспорта Москвы


Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Новые станции метро Санкт-Петербурга в 2025–2030: где и когда откроются
Мы уже шутим, что московский метрополитен до нас дотянется быстрее. Шутка ли, к каждому дню города Москва сдаёт в среднем 5 станций! Москва перекормлена! Давно пора отдать налоги в регионы, где находятся предприятия, а не где жируют владельцы! Вот скажите пожалуйста, почему жители густо заселённых Невского, Красногвардейского и Красносельского р-на остаются без метро? В аэропорт, Пушкин - пожалуйста - проектируются, всё для туристов, а жители и так обойдутся, атакуя по утрам и вечерам трамваи, которые по 3-5 месяца в году не ходят по своему маршруту и--за бесконечных ремонтов.
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий.С 1 января 2026 года во всех регионах Российской Федерации тарифы были официально повышены на 1,7%, что закреплено «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р».Если в каком-либо регионе тарифы выросли более чем на 1,7%, каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, тарифы подняли по локальному нормативному акту. Также возможно, что решение о повышении приняли ещё в 2025 году, но вступило в силу оно с начала 2026 года, поэтому рост стал заметен именно в начале года. Не исключено и злоупотребление со стороны местных властей — в таком случае следует обращаться в ФАС.
4
6
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости