Наибольшее давление на застройщиков и подрядчиков оказывают рост расходов из-за НДС, реформа упрощённой системы налогообложения, а также планируемое введение дифференцированной шкалы для дивидендов, сообщил ТАСС президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Эти факторы влияют на маржинальность строительных компаний, говорит эксперт.
В строительной сфере много малых и микропредприятий, поэтому изменение упрощённой системы налогообложения в отношении индивидуальных предпринимателей отразилось на фонде оплаты труда. Выросла налоговая нагрузка на собственников малого бизнеса.
Эксперт добавил, что НДС влияет на маржинальность компаний и напрямую, и косвенно, поскольку он зашит во все строительные материалы.
Сейчас рассматривается предложение об отказе от плоской шкалы дивидендов. Их хотят приравнять к общему доходу и привести к дифференцированной шкале, отметил Глушков. Эксперт рассказал, что в последние годы строительный сектор перешёл на полностью прозрачную схему работы, для большинства компаний основным источником распределения и получения прибыли стали дивиденды. Введение прогрессивной или дифференцированной шкалы налогообложения приведёт к росту налога на прибыль или подоходного налога. Это ухудшит финансовые результаты компаний.
Ранее НОСТРОЙ предложил поддержать застройщиков в условиях проведения налоговой реформы. Объединение обсудило такую возможность с Минфином и Федеральной налоговой службой. Предложено проработать механизмы, позволяющие сохранить маржинальность проектов. Речь идёт в том числе о пересмотре цен по госконтрактам из-за повышения налоговых ставок.
Фото: PanuShot / Shutterstock.com














