Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Некоторые банки прекратили прием заявок на околонулевую ипотеку

28 декабря 2022 333
2022-12-29T14:42:38.511957+00:00
Некоторые банки прекратили прием заявок на околонулевую ипотеку
Кредитные организации перестраховываются. Они могут не успеть обработать все заявки до вступления в силу новых требований.

С 2023 года начнут действовать ограничения Центробанка, касающиеся субсидированной ипотеки от застройщиков. Некоторые банки уже прекратили прием заявок на выдачу околонулевой ипотеки, рассказали газете «Известия» аналитики девелоперской компании Asterus.

Некоторые банки анонсировали прекращение приема заявок с 26 декабря, но фактически они остановили его еще 23 декабря, рассказала коммерческий директор компании Вера Стефан. По ее словам, таким способом банки перестраховываются. Объем заявок очень большой, и кредитные организации могут не успеть обработать их до вступления новых требований в силу.

В Сбере минимальная ставка при субсидировании от застройщиков повышена до 3%, рассказала Вера Стефан. В МКБ она составляет 2,5% годовых. Повышение ипотечной ставки по таким кредитам является компромиссом между ставкой по льготной ипотеке, которую увеличат до 8%, и околонулевыми ставками, которые оказались вне закона.

Ранее Совкомбанк объявил о повышении ставки по ипотеке от застройщиков до 3% годовых. Ставка будет повышена с 1 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#ставки по ипотеке#Россия#ЦБ РФ
застройщикипокупка жильяставки по ипотекеРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru