Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем выдачи ипотеки за месяц сократился почти на 20%

9 ноября 2023 820
2023-11-09T19:48:10.621908+00:00
Объем выдачи ипотеки за месяц сократился почти на 20%
Почему это произошло, объяснили профильные специалисты.

Объем выдачи ипотечных кредитов в России по итогам октября составил 775,6 млрд рублей. Это на 19,41% ниже аналогичного показателя за сентябрь, сообщили аналитики Frank RG.

«В количественном выражении снижение выдач в октябре составило −17,11%. На снижение объемов выдач ипотеки могло повлиять вступившее в силу постановление ЦБ РФ от 20 сентября об увеличении первоначального взноса по госпрограммам до 20%», — добавили специалисты.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн и сэкономьте до 30%

Главной причиной сокращения выдачи ипотеки стало повышение ключевой ставки до 15% и последующее удорожание рыночных кредитов, считает управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

«Это привело к спаду спроса на вторичном рынке, на который не распространяются ипотечные госпрограммы. Правда, в октябре его частично нивелировал приток покупателей с наличными средствами. В свою очередь, повышение минимального первоначального взноса по льготным программам не привело к значительному снижению потребительской активности. Не более 5% клиентов отложили покупку из-за данной меры ЦБ», — объяснил эксперт.

Также причиной снижения спроса на ипотечном рынке, по мнению Руслана Сырцова является повышение Центробанком надбавок к коэффициентам риска, которое вынуждает кредитные организации строже проверять клиентов.

Руководитель «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов также считает, что увеличение первоначального взноса до 20% не является главной причиной снижения выдачи ипотеки.

«Повышение первого взноса, конечно, сильно повлияло, но не столько на спад в октябре, сколько на рекордный рост выдачи в сентябре на ожидании поднятия первого взноса», — заключил Максим Ельцов.

Ранее сообщалось, что банки фиксируют увеличение спроса на ипотеку после увеличения ключевой ставки до 15%. Так, за последние две недели количество заявок на жилищные кредиты выросло на 10–13%.

В России резко выросло количество запросов на ипотеку

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#ставки по ипотеке#спрос на жилье#Россия#регионы#ипотечный кредит
ипотекаставки по ипотекеспрос на жильеРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru