Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Открылся столичный парк «Зарядье»

11 сентября 2017 4 916
2017-09-11T09:54:39.603000+00:00
Открылся столичный парк «Зарядье»
Масштабный ландшафтно-развлекательный проект стоил порядка 25 миллиардов рублей

Менее чем за три года в старинном районе Зарядье была демонтирована построенная в советские времена гостиница «Россия». На ее месте возник парк «Зарядье». Для реализации сложной идеи был создан специальный консорциум, возглавляемый американскими архитекторами Diller Scofidio+Renfro из Нью-Йорка, а также специалистами ландшафтной архитектуры Hargreaves Associates (Нью-Йорк) и арх-бюро Citymakers (Москва). По предварительным подсчетам, стоимость работ и материалов обошлась московскому бюджету в сумму от 22 до 27 млрд рублей.

Согласно выбранной концепции, «парк построен на принципах ландшафтного урбанизма, отражающих взаимодействие городской среды и природы».

На торжественном открытии парка присутствовали Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин со своими заместителями. Событие состоялось 9 сентября и было приурочено к юбилею столицы – сообщает РБК.

На территории в 13 гектаров расположены просторные променады, зеленые холмы, покрытые травами, луговыми и степными цветами, высажены можжевельники разных пород, березы, горные сосны и другие деревья, устроены музей, автостоянка, а также комплексы современных виртуальных аттракционов «Машина времени» и «Полет над Россией», необычный «парящий» мост без опор и прочие уникальные объекты. Большая часть природных зон расположена под стеклянным куполом, где воссоздается специальный микроклимат.

Исполнители работ уверяют, что все растения, заказанные в российских и зарубежных питомниках, будут учтены и пронумерованы. Всего для обустройства парка понадобилось 850000 цветов-многолетников, около 150000 однолетних растений, однолетних цветов, 7000 кустарников и 750 деревьев-крупномеров. Цветочные посадки будут обновляться каждый сезон. К октябрьской высадке уже заказаны 450000 луковичных растений.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объяснил, что новая уникальная природная зона – живой объект, которому требуется время для того, чтобы «вырасти, как ребенку, развиться, набрать силу». Через несколько лет все «зеленые» посадки окрепнут, станут пышнее и наряднее.

Предполагается, что парк будет посещать до 10 млн москвичей и туристов в течение года.

Фото: stroi.mos.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru