Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Пошлину на европейскую мебель хотят повысить

16 марта 2023 256
2023-03-16T13:50:48.448651+00:00
Пошлину на европейскую мебель хотят повысить
Сбор будет увеличен до 50%. Эта мера фактически станет запретительной: импортная мебель подорожает на 60%.

Пошлину на европейскую мебель предложили повысить в пять раз, пишет газета «Известия». В Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности рассказали, что речь о мягкой и деревянной мебели из недружественных стран. Сбор будет увеличен с 8,5–12 до 50%. Такие меры прорабатывают Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития. Это позволит поддержать отечественных производителей, считает гендиректор АМДПР Тимур Иртуганов.

В Минпромторге изданию рассказали, что получили предложение от Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Инициативу рассмотрят в установленный срок.

Иртуганов отметил, что на рынке сложилась парадоксальная ситуация: рынки недружественных стран закрыты для российских производителей, при этом европейские производители продолжают поставлять свою мебель в Россию.

По оценке гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, если пошлины повысят, цены на европейскую мебель вырастут на 60%. В результате она станет неконкурентоспособна. Совладелец российской мебельной компании Mr.Doors Максим Валецкий считает, что российский рынок в импортной мебели не нуждается, сейчас на нее приходится небольшая доля продаж. Российские производители нарастили объемы продукции и полностью обеспечивают внутренний рынок, заявил предприниматель.

Сейчас российским производителям мебели приходится конкурировать не только между собой, но и с зарубежными компаниями, говорит гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. Он считает логичным введение запретительных мер на поставки мебели.

Если пошлину повысят, поставки импортной мебели могут приостановить, полагает Михаил Бурмистров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#собственник#Россия
собственникРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru