Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Прибыльность посуточной аренды во время ЧМ-2018 вырастет в разы

1 ноября 2017 6 211
2017-11-01T13:32:18.300000+00:00
Ставки краткосрочной аренды на период проведения Чемпионата уже выросли вдвое

В гостиницах столицы к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 уже забронировано более 40 тысяч номеров, сообщается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы. На болельщиках и туристах стремятся заработать не только отели и гостиницы, но и владельцы московских квартир. Ставки аренды на период чемпионата уже начали повышаться, рассказали эксперты рынка порталу «Вести. Недвижимость».

Недорогие отели в центре уже забронированы

По словам главы департамента спорта и туризма Москвы Николая Гуляева, болельщики на данный момент забронировали к ЧМ-2018 около 60% номерного фонда Москвы. В основном люди выбирают недорогие отели. В центре столицы в таких заведениях на период проведения чемпионата уже практически не осталось свободных мест. Из-за повышенного спроса отели подняли цены.

Эксперты убеждены, что, несмотря на ажиотаж, мест хватит для всех желающих. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов говорит, что часть болельщиков, которые приедут из европейских стран, не планируют проживать в отелях. Они собираются улететь сразу после матча. Пока сложно  прогнозировать, на какие даты придутся пики спроса, так как еще неизвестно, где и кто будет играть. По его словам, пока рано утверждать, что загрузка достигла 60%, так как отели еще не приводили официальной статистики. Эксперт отмечает, что цены будут реагировать на спрос, и добавляет, что рост стоимости имеет предел: отели не смогут поднять ставки выше уровня, допустимого законодательством.

Предложение частных квартир ограничено

Владельцы квартир наверняка попытаются заработать, сдавая иностранцам жилье посуточно. По словам ведущего аналитика ЦИАН Александра Пыпина, на рынке краткосрочной аренды предложение ограничено. В столице сейчас  насчитывается около 10 тысяч вариантов аренды на сутки. По оценке эксперта, маловероятно, что к лету их количество вырастет на 15-20%.

Руководитель компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова согласна, что к чемпионату не стоит ждать значительного роста предложений краткосрочной аренды. Арендодатели, сдающие жилье на год и более, не станут на период Чемпионата мира предлагать свои квартиры на сутки, так как высок риск убытков.

Пыпин отмечает, что в условиях ограниченного предложения рынок отреагирует на временный рост спроса увеличением ставок посуточной аренды. Собственники, сдающие жилье посуточно, уже повысили ставки на период проведения Чемпионата вдвое. К примеру, четырехкомнатный пентхаус, сдаваемый обычно за 10 000 рублей, на период ЧМ-2018 предлагают в два раза дороже, за 20 000 рублей в сутки. Эксперт полагает, что за 2-3 месяца до Чемпионата ставки возрастут уже не в два, а в три раза.

Чемпионат мира по футболу будет проходить в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. В Москве будет проведено 12 игр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир
аренда квартир
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru