Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Продавцам подмосковной «вторички» придется пересмотреть ценник

20 декабря 2017 2 001
2017-12-20T14:06:13.580000+00:00
На вторичный рынок столицы и области оказывает давление ввод новых проектов, возводимых в старых границах Москвы

В Подмосковье на вторичном рынке жилья средняя удельная цена объектов снижалась на протяжении последних 12 месяцев, отмечают аналитики  «Миэль-Сеть офисов недвижимости». При этом объем предложения увеличился, размер дисконта остался на прежнем уровне.

Число сделок в 2017 году сопоставимо с показателями 2016 года. При этом увеличилась доля ипотечных сделок, а доля инвестиционных покупок минимальна. Цена предложения сейчас сопоставима с ценами, которые были актуальны весной 2012 года. 

Специалисты компании отмечают, что в ближнем и среднем поясе области темпы снижения цен в этом году замедлились, а в дальнем Подмосковье снижение цен ускорилось.Управляющий партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Татьяна Саксонцева говорит, что видимость стабилизации средней цены предложения в Подмосковье возникает из-за роста доли предложения в ближнем поясе, где цены на жилье самые высокие. В ближнем Подмосковье в ноябре 2017 года, доля предложения квартир достигла 60%, в ноябре прошлого года этот показатель составлял 53%.

В ближнем Подмосковье темпы снижения цен замедлились по сравнению с прошлым годом только в северном, западном и южном направлениях, в среднем поясе замедление произошло в  восточном направлении, в северном направлении темпы сохранились на прежнем уровне. В других локациях темпы снижения цен по сравнению с прошлогодними показателями ускорились.

На вторичном рынке объем предложения в ноябре составил 50,75 тыс. квартир. По итогам месяца этот показатель вырос на 4%. За год объем предложения «вторички» в области вырос до 50,3 тыс. квартир, но не превысил показатель  2014 года, когда на продажу было выставлено 51,1 тыс. квартир. В целом доля нового предложения на вторичном рынке жилья Подмосковья соответствует сезонным показателям.

По словам Саксонцевой, число сделок в области почти не изменилось по сравнению с 2016 годом. Маловероятно, что в 2018 году сохранится такой же объем сделок и уровень цен.

На вторичный рынок столицы и области оказывает давление ввод новых проектов, возводимых в старых границах Москвы. 

Цена за столичную квартиру в 3 млн рублей уже не является необычной. По такой стоимости предлагают небольшие студии в спальных районах, но покупатель будет иметь в шаговой доступности инфраструктуру и метро. Подмосковное жилье не обладает этими плюсами. Кроме того, много квартир с современными планировками предлагают по привлекательным ценам в проектах Новой Москвы. По мнению эксперта, в 2018 году продавцам вторичного жилья в Подмосковье придется серьезно пересмотреть ценник, чтобы найти покупателя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#покупка#новостройка
цены на жильепокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru