Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риелторы рассказали, какие квартиры будет сложно продать в 2024 году

13 февраля 2024 1 555
2024-02-13T21:26:01.073472+00:00
Риелторы рассказали, какие квартиры будет сложно продать в 2024 году
При высоких ценах на жилье и дорогой ипотеке покупатели стремятся сэкономить.

В январе в Москве количество сделок на вторичном рынке заметно снизилось, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость». Относительно января 2023 года количество сделок сократилось на 20%. Почти четверть продавцов квартир при падающем спросе готовы предложить покупателям скидку, отмечают эксперты. Риелторы рассказали изданию, какие квартиры будет сложнее всего продать в 2024 году.

Старый фонд

Квартирам в старом жилом фонде покупатели предпочитают объекты в современных жилых комплексах, возведенных не более 30 лет назад. Людям не нравятся устаревшие планировки с тесными кухнями, изношенные коммуникации, плохая шумоизоляция, кроме того, они выбирают дома с комфортной придомовой территорией, объяснила руководитель агентства недвижимости «Качанова и партнеры» Елена Качанова. Такое жилье постепенно будет дешеветь и терять ликвидность. Исключение — хрущевки, которые вошли в программу реновации. После сноса дома собственник сможет переехать в новую квартиру в современном доме.

Просторные квартиры

В этом году продать квартиры большой площади будет сложно, считает глава департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Для таких лотов всегда было сложнее найти покупателя. В условиях, когда объем предложения растет, а доступность ипотеки снижается, спрос на большие квартиры может сократиться еще сильнее. При высоких ценах на недвижимость и дорогой ипотеке покупатели стремятся сэкономить и выбирают квартиры меньшей площади, согласна глава департамента ремонтов и предпродажной подготовки компании «Этажи» Анастасия Голова.

Жилье, требующее ремонта

Квартиры с некачественным ремонтом будут долго оставаться в экспозиции, полагает Юлия Дымова. Покупатели предпочитают жилье, в которое можно переехать и жить, не тратя время и деньги на ремонт. По словам эксперта, люди предпочитают квартиры с хорошей отделкой.

«Убитые» квартиры

Плохое состояние квартиры — серьезное препятствие для продажи, говорит Анастасия Голова. Чем больше средств требуется, чтобы привести жилье в порядок, чем сложнее продать объект. Люди предпочтут более качественные предложения, не требующие дополнительных вложений. Сложно продать квартиры после затопления, пожара, жилье, в котором постоянно менялись арендаторы, неопрятные квартиры, помещения, которые долго пустовали и пришли в негодность, рассказала руководитель офисов «Митино» и «Крылатское» компании «Инком» Наталия Борзенкова.

Жилье в плохом районе

Будет сложно найти покупателя тем, кто продает квартиру в районе с неразвитой инфраструктурой, говорит Качанова. По мнению эксперта, с трудностями при продаже столкнутся те, кто ранее с инвестиционной целью купил жилье в больших ЖК в Новой Москве. Если в районе слабо развита инфраструктура, пока нет метро, выгодно продать квартиру будет сложно. Многие приобретали квартиры в таких новостройках, чтобы позже продать объект на вторичном рынке и заработать, отмечает эксперт. При этом люди, которые стремились сохранить деньги «в бетоне», приобретали жилье выше рынка в расчете на рост цен, но эти ожидания не оправдались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#Ремонт#продажа квартиры#Россия#площадь жилья#скидки
вторичкаРемонтпродажа квартирыРоссияплощадь жильяскидки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru