Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Семейную ипотеку предложили распространить на «вторичку»

2 936
2
Семейную ипотеку предложили распространить на «вторичку»
С такой идеей выступили представители банков.

Семейную ипотеку следует распространить на вторичный рынок, заявили представители банков «РИА Недвижимости». Предполагается, что семьи смогут купить вторичное жилье по льготной программе в регионах с дефицитом новостроек. Кроме того, максимальную сумму кредита можно дифференцировать в зависимости от города.

О необходимости продлить программу «Семейная ипотека» ранее заявил президент РФ Владимир Путин. Ставка по программе не превышает 6% годовых. Замглавы Минфина Иван Чебесков заявил, что семейная программа нуждается в трансформации. Он добавил, что условия других льготных программ также нужно изменить. Ведомство готовит комплексные предложения по льготной ипотеке.

Программу «Семейная ипотека» можно сохранить в нынешнем виде, считает зампредседателя правления Абсолют-банка Антон Павлов. При этом он допускает распространение программы на вторичный рынок в отдельных регионах. Это возможно в регионах с низким предложением жилья в новостройках.

Необходима «точная настройка» мер господдержки, учитывающая изменения на рынке, заявили в банке УБРиР. Управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса банка Алина Буслова считает, что максимальная сумма льготного кредита должна зависеть от стоимости квартир в регионах. Она отметила, что цены на жилье отличаются не только в Москве и Екатеринбурге, но и, к примеру, в Екатеринбурге и Самаре.

Согласно действующим условиям, в Москве, Санкт-Петербурге Московской и Ленинградской областях установлен лимит 12 млн рублей, в других регионах можно оформить льготный кредит на сумму до 6 млн рублей.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
2 комментария
ID: 112176075
26 января 2024, 04:16
Рехнулись! Нужно запрещать всякую ЛЬГОТКУ! Пусть только рынок расставит все точки над i ! Не можешь взять по рыночной, едь в деревню или снимай в аренду.
Ответить
153/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
25 января 2024, 12:24
Опять обещание и надежды для вторичного рынка жилья , на счет дефицита ??? это решается спросом и предложением .. в рыночной экономике нет понятие дефицита как такого , если мало строят значить и спрос маленький ... цены ..
Теперь застройщики готовы поддержать льготы в депрессивных городах где или нет новостроек или их критически мало , в надежде что продав там деньги перетекут к ним в Новостройки ..
Беда рынка это переизбыток жилья , население РФ не смотря на все разговоры про приток мигрантов не растет с 1979 года , а в период девяностых и нулевых внутренняя миграция перераспределила население в пользу "точек роста -мегаполисов " что естественно в купе с мигрантами ( беженцами ) из бывших республик привело к аномальному росту потребительского спроса и неадекватным к доходам население ценникам на жилье , только когда это было .. сравнение с кризисом в США ( 2008 году неуместно ) население США с 1979 года имеет прирост в 3 млн в год ..ну вот считайте там за 34 года население выросло на 102 млн примерно .. Рынок жилья Канады так же за счет роста население держится .. население Турции , Египта удвоилось за тот же период ..
Спасибо СССР и социалистической системе .. у нас всегда строили много и на долго ..
Надо охлаждать рынок строить много и дешево .. чтоб молодым семьям было на что рожать и расти детей .. а не отдавать все Буржуям ..
Ну да будет больно ,для многих , да мы обеднеем , но зато качество жизни повысится за счет того , что не "ограбленные " деньги население будет тратить на другие блага жизни .. Потребительские свойства жилья за 50 000 в столице Алма Ате такое же как в Москве, но за 250 000 рублей .. поэтому в Казахстане женщины рожают по 2,7 ребенка а у нас 1,6 .. есть связь ??? еще какая !!!!
Ответить
1 811/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий.С 1 января 2026 года во всех регионах Российской Федерации тарифы были официально повышены на 1,7%, что закреплено «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р».Если в каком-либо регионе тарифы выросли более чем на 1,7%, каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, тарифы подняли по локальному нормативному акту. Также возможно, что решение о повышении приняли ещё в 2025 году, но вступило в силу оно с начала 2026 года, поэтому рост стал заметен именно в начале года. Не исключено и злоупотребление со стороны местных властей — в таком случае следует обращаться в ФАС.
4
6
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости