Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Стало известно, как часто москвичи посещают парки

34
Обсудить
Стало известно, как часто москвичи посещают парки
До 80% жителей столицы бывают в парках не реже одного раза в месяц.

В Москве парки стали важной частью городской инфраструктуры, рассказала РИА Недвижимость сооснователь архитектурной мастерской МАМ Анна Шаленкова. По её словам, парковые зоны уже нельзя считать дополнительной опцией.

По данным исследования, проведённого ВЦИОМ, большинство москвичей, 91%, за последний год хотя бы один раз посещали городские парки. Восемь из десяти жителей столицы гуляют в парках не реже одного раза в месяц. Около 45% опрошенных бывают в городских парках не менее раза в неделю.

В столице увеличивается плотность жилой застройки, количество жителей растёт. Образ жизни москвичей меняется, при этом повышается потребность в зелёных пространствах, где люди могут переключиться с городской среды на природу. Парки и зелёные зоны позволяют заняться спортом, погулять, побыть в тишине, провести время с детьми, рассказала Шаленкова. Некоторые люди приходят в городские парки, что удалённо поработать в спокойной обстановке.

Анна Шаленкова добавила, что всё меньше горожан готовы тратить выходные дни на загородные поездки. Людям удобнее посещать комфортные зелёные пространства рядом с домом.

Сейчас городские парки становятся центрами формирования районных сообществ, отметила архитектор общественных пространств и основатель Safarova+(lab) Гульнара Сафарова. Она добавила, что во многих московских парках есть спортивная и культурная программа для местных жителей. Парки постепенно становятся частью городской культурной жизни.

Фото: danielreche / Shutterstock.com

Поможем подобрать и купить квартиру
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости