Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Стройиндустрия просит об отсрочке от мобилизации для работников

27 сентября 2022 916
2022-09-27T13:19:06.093929+00:00
Стройиндустрия просит об отсрочке от мобилизации для работников
Из-за сокращения высококвалифицированных кадров темпы реализации проектов снизятся, производства могут быть остановлены.

После объявления частичной мобилизации бизнес и предприятия пытаются бороться за сохранение персонала, пишет «Коммерсантъ». Отраслевые ассоциации просят Минсельхоз об отсрочке для работников, заявляя о риске роста цен, дефицита фруктов, срыва уборочной кампании. В частности, об отсрочке для сотрудников просят производители стройматериалов. В этой сфере попали под мобилизацию целые цеха. Производители опасаются, что под призыв попадут высококвалифицированные специалисты, найти замену которым будет сложно.

Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии просит о праве предоставлять отсрочку сотрудникам с редкими и высокотехнологичными специальностями. Организация направила обращение с такой просьбой вице-премьеру Марату Хуснуллину. В письме говорится, что предприятия, занимающиеся выпуском стройматериалов, столкнулись с проблемой призыва высококлассных специалистов. Это ставит производственный процесс, в том числе системообразующих предприятий, под угрозу.

Глава объединения Александр Ручьев рассказал изданию, что обращение было подготовлено по многочисленным просьбам предприятий строительной отрасли. В Минстрое и аппарате Хуснуллина на запрос издания пока не ответили.

Ассоциация производителей трубопроводных систем направила письмо главе Минпромторга Денису Мантурову. Глава АПТС Владислав Ткаченко отметил, что предприятия отрасли производят продукцию для нужд сферы ЖКХ, реализации нацпроектов, производят поставки по оборонному госзаказу, а также принимают участие в федеральных программах по строительству и программе газификации. Без квалифицированного персонала эти программы могут быть сорваны. Кроме того, продукция важна для устранения аварий на предприятиях водоснабжения и теплоснабжения в ходе отопительного сезона.

Управляющий партнер группы «Мета» Максим Лещев отмечает, что стройиндустрия уже теряет кадры. Многие сотрудники, опасаясь призыва, уже покинули рабочие места. Гендиректор «Сен-Гобен Строительная продукция Рус» Рафаэль Зохрабян отмечает, что на предприятиях компании значительная часть сотрудников отвечает критериям отбора первой волны мобилизации. Без этих сотрудников производства могут быть остановлены, так как быстро найти им замену невозможно. Из-за сокращения профессиональных кадров темпы реализации ключевых проектов снизятся, их качество упадет, говорит гендиректор «РКС Девелопмент» Марина Щербакова. На проектирование одного дома сейчас требуется три-шесть месяцев. Если часть проектировщиков уйдет, этот срок вырастет до года, предупреждает коммерческий директор DARS Development Дмитрий Софронов.

Лещев отмечает, что в крупных строительных компаниях большая часть процессов завязана на высококвалифицированных кадрах. Александр Ручьев подчеркивает, что специалисты не один год обучаются для работы со сложным оборудованием и техникой.

Совладелец группы «Родина» Владимир Щекин добавляет, что кадровый потенциал стройиндустрии ранее серьезно пострадал из-за пандемии. По его словам, отрасль до сих пор не справилась с этим ударом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#стройматериалы#мобилизация
строительствозастройщикиРоссиястройматериалымобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru