Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сумму семейной ипотеки в городах-миллионниках предложили увеличить вдвое

20 апреля 2023 395
2023-04-20T20:33:57.185704+00:00
Сумму семейной ипотеки в городах-миллионниках предложили увеличить вдвое
Лимиты были установлены в 2017 году. С тех пор жилье заметно подорожало.

Лимит кредитов по семейной ипотеке в городах-миллионниках предложили увеличить вдвое, пишет газета «Известия». Такую инициативу направил в Минстрой председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Максимальную сумму кредита могут увеличить до 12 млн рублей.

В настоящее время лимит в размере 12 млн рублей установлен только в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. В других регионах можно получить кредит на сумму не более 6 млн рублей. По словам одного из авторов предложения, члена комитета по строительству и ЖКХ Сергея Колунова, лимиты по программе были установлены в 2017 году. С тех пор цены на жилье заметно выросли. Семьям с детьми, проживающим в городах-миллионниках, на покупку жилья уже недостаточно установленной суммы ипотеки 6 млн рублей.

По словам директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, в настоящее время средняя цена двухкомнатной квартиры в России превышает 6,9 млн рублей. На покупку трехкомнатной квартиры нужно в среднем 8,8 млн рублей.

По мнению руководителя комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифата Гарипова, эта мера вполне логична, так как миллионники развиваются, там активно ведется строительство, а цены на недвижимость растут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека
покупка жильяльготная ипотекаРоссиясемейная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru