Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Тарифы на ЖКУ в 2021 году вырастут на 4%

7 661
Обсудить
Тарифы на ЖКУ в 2021 году вырастут на 4%
С 1 января тарифы повышаться не будут.

В следующем году платеж за жилищно-коммунальные услуги вырастет в среднем на 4%, рассказал газете «Известия» замруководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев. С 1 января тарифы повышаться не будут. По словам Королева, тарифы будут увеличены с 1 июля.

Для каждого региона устанавливается собственный предельный индекс. Это пороговое значение общего повышения размера платы за ЖКУ. Правительство устанавливает предельный индекс роста тарифов на электричество, отопление, газ, водоотведение, горячую и холодную воду, вывоз мусора.

В разных регионах РФ размер индекса отличается. В частности, в Чеченской Республике порог составляет 6,5%, в Новгородской области установлено пороговое значение 6,4%, в Якутии — 6%, в Мурманской области — 3,2%. ФАС осуществляет мониторинг соблюдения пороговых индексов.

В Минстрое отмечают, что из-за строгого регулирования тарифов и наличия задолженности за поставленные ресурсы у предприятий жилищно-коммунального хозяйства не хватает средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В среднем по стране уровень изношенности коммуникаций составляет примерно 60%. На поддержание текущего состояния коммунальной инфраструктуры требуются значительные средства.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости