Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на жилье растут быстрее, чем доходы москвичей

16 ноября 2022 321
2022-11-16T16:03:40.743371+00:00
Цены на жилье растут быстрее, чем доходы москвичей
Московской семье потребуется 15 лет, чтобы накопить на «однушку».

Среднестатистическая семья из двух человек может накопить на покупку однокомнатной квартиры в московской новостройке за 15 лет, подсчитали аналитики ГК «Миэль».

Согласно расчетам Росстата, московская семья может накопить на покупку «однушки» площадью 38 кв. м за семь лет. При расчетах специалисты Росстата вычитают из официальной средней зарплаты москвичей, составляющей 93 тыс. рублей, прожиточный минимум в размере 23,5 тыс. рублей. При этом учитывается средняя цена «квадрата» в Москве в размере 313,6 тыс. рублей.

Этот коэффициент не учитывает многие факторы, говорит аналитик ГК «Миэль» Екатерина Бережнова. В частности, не учтены расходы на аренду, транспорт, отдых, медицину и другие потребности семьи. В исследовании компании говорится, что реальный коэффициент доступности жилья в Москве составляет 15 лет.

Бережнова отметила, что жилье считается доступным при коэффициенте менее трех лет. Есть показатель выше пяти лет, жилье считается недоступным. Она напомнила, что в 2020 году коэффициент доступности жилья в Москве был около четырех лет. Это свидетельствует о том, что цены на жилье растут быстрее, чем доходы москвичей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#москва
покупка жильяРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru