Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Участников реновации насильно выселяют из пятиэтажки на улице Удальцова

5 августа 2019 8 113
2019-08-05T16:27:23.377000+00:00
Участников реновации насильно выселяют из пятиэтажки на улице Удальцова
Пока хозяева были в отъезде, приставы взломали дверь и вынесли имущество

В Москве жителей пятиэтажки на улице Удальцова принудительно выселяют из квартир. Судебные приставы заварили дверь, чтобы участники реновации не вернулись в старую квартиру, пишет газета «Новые известия».

Житель 51-го дома рассказал корреспонденту издания, что большинство жильцов уже съехали, но несколько семей не захотели переезжать в предложенные квартиры и борются с ДГИ за лучшие условия проживания. Некоторые уже согласились на обмен на Вернадского, но оттягивают переезд. Он рассказал, что приставы часто приходят и требуют, чтобы люди съехали. А недавно взломали дверь соседей, когда хозяев не было дома, вынесли вещи в фургон и заварили квартиру.

Адвокат Станислав Станкевич, представляющий интересы одного из жильцов взломанной квартиры, рассказал, что семья уехала в отпуск, связи с ними сейчас нет, о принудительном выселении они пока ничего не знают. По его словам, пока прошел только первый судебный этап по иску Департамента городского имущества о выселении. Станкевич рассказал, что апреле этого года Никулинский суд вынес решение о лишении собственника права на квартиру и передаче ему права на другое помещение. Процесс проходил без присутствия собственника, ему не пришло извещение. Ответчик и члены его семьи подали в Мосгорсуд апелляционные жалобы и намерены дойти до Европейского суда по правам человека.  Перед отпуском они выяснили, что заседание по апелляции не назначено и уехали в отпуск. Решение суда первой инстанции не имеет силы до рассмотрения апелляции, поэтому они не беспокоились. Но в итоге исполнительный лист на принудительное выселение выдали одновременно с решением суда, а департамент потребовал немедленного исполнения решения судебными приставами.

О том, что дверь в квартиру взламывают, адвокат узнал в последний момент. Судебный пристав сообщил, что назначено выселение. Адвокат передал руководству отдела приставов письменное уведомление о недопустимости действий по исполнительному листу, который был выдан до вступления судебного решения в силу. Служба судебных приставов не приняла это во внимание.

Член рабочей группы Госдумы по защите прав и интересов участников программы реновации Евгения Юрчук отметила, что принудительное выселение применили к гражданам, которые всего лишь были недовольны этажом в новостройке на проспекте Вернадского и добивались переезда в другую квартиру, этажом ниже.

Юрчук проинформировала приставов и всех присутствующих о том, что исполнительный лист недействителен, так как решение не прошло через Мосгорсуд. Ей ответили, что право собственности по решению судьи перешло к Департаменту, игнорируя тот факт, что переход права на квартиру возможен после внесения записи в ЕГРН. Согласно выписке из ЕГРН, жилье все еще находится в собственности граждан. Затем приставы решили вскрывать двери в отсутствии владельцев. После взлома вещи были вынесены, хотя исполнительном листе не говорилось про перемещение имущества. Хозяевам квартиры не оставили информации о том, куда увезли их вещи. Предположительно, имущество семьи переместили на проспект Вернадского в квартиру, которую собственнику пытаются навязать насильно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#суд
реновациясуд
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru