Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

УК могут обязать каждые полгода отчитываться перед жильцами

39
Обсудить
УК могут обязать каждые полгода отчитываться перед жильцами
Действующая система не отвечает интересам собственников квартир, считают в Госдуме.

В Госдуме предложили обязать управляющие компании отчитываться перед жильцами каждые полгода. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. Он направил обращение на имя главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, сообщает РИА Недвижимость.

Предложено внести поправки в часть 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса. Предполагается, что УК должны будут публиковать электронные отчёты о деятельности по управлению многоквартирным домом в ГИС ЖКХ каждые полгода. Отчёт за первое полугодие будет промежуточным. В документе будут ключевые сведения о выполненных работах, фактических расходах, стоимости работ и поступивших платежах, обращениях собственников, наличии задолженности. Годовой отчёт будет сохранён в качестве итогового документа, в котором подводятся итоги работы управляющей компании за весь год.

По действующим правилам, управляющие компании должны предоставлять жильцам отчёты о деятельности по управлению многоквартирными домами по итогам всего года, рассказал РИА Недвижимость Александр Аксененко. С 1 марта появилась единая федеральная форма такого отчёта.

В итоге получается противоречивая ситуация. Жильцы вносят платежи за содержание многоквартирного дома ежемесячно, но полноценную картину того, куда потрачены деньги, они могут получить только через год. Такой срок не даёт людям возможности оперативно влиять на решения и вовремя задавать вопросы. Аксененко считает, что действующая система не отвечает интересам собственников квартир.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ подчеркнул, что от граждан поступает много обращений, касающихся жилищно-коммунальной сферы. Это говорит о необходимость повышения прозрачности. Многие жалобы связаны с качеством содержания многоквартирных домов, неверными начислениями и взаимодействием жильцов с управляющими компаниями.

Аксененко уверен, что реализация инициативы поможет повысить прозрачность системы управления многоквартирными домами, снизит число конфликтов, а также усилит контроль за расходованием средств.

Фото: Aleks Kend / Shutterstock.com 

Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант на Циане
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости