Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Ипотечную ставку для многодетных семей предлагают снизить до 2% годовых

1 755
2
Ипотечную ставку для многодетных семей предлагают снизить до 2% годовых
Большой семье сложнее взять жилищный кредит, заявили в Общественной палате.

Условия жилищного кредитования для многодетных семей предложили скорректировать. Ставку по кредитам для таких семей необходимо снизить до 2% годовых, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.  

Большой семье сложнее взять жилищный кредит, заявил Рыбальченко в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума. Часто доходы такой семьи не позволяют даже внести первоначальный взнос по жилищному кредиту. По его мнению, ставку по таким кредитам нужно опустить ниже, чем до 4% годовых. Для многодетных семей оптимальной будет ставка, которая сейчас действует по дальневосточной ипотеке, — 2% годовых, считает собеседник агентства.

Ранее было предложено ввести дифференцированную ставку по семейной ипотеке, которая будет зависеть от числа детей в семье. Для многодетных семей ставку предлагали уменьшить до 4% годовых. Руководитель Рейтингового агентства строительного комплекса Фёдор Выломов ранее допустил, что для семей с тремя и более детьми ставку по семейной ипотеке могут снизить до 3−4% годовых. Ставку для семей с одним ребёнком могут поднять до 7% годовых.

Сергей Рыбальченко также перечислил другие эффективные меры жилищной поддержки для многодетных семей. Это кредитные и жилищно-накопительные кооперативы, инструмент субсидированного найма жилья.

Фото: Evgeny Atamanenko / Shutterstock.com 

Хотели бы оформить субсидию, но ещё не взяли ипотеку?
Получите персональное предложение на Циане
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
2 комментария
ID: 102488453
11 июня, 12:40
и нагрузить доп кредитной нагрузкой?! Идите вы лесом, товарищи! Не будем мы брать ничего ни с маткапиталом, ни с вашей семейкой! Опускайте цены до того уровня, на которым мы по РЫНОЧНЫМ ставкам и РЫНОЧНЫМ ценам сможем это купить! Не будем кормить застройщиков и банки! Будем платить по своей покупательной способности, а вы либо продадите по ней, либо останитесь со своими квадратами! Которые потом банки заберут!
Ответить
413/50 000
0/50 000
Vladimir Tsekhovoi
11 июня, 00:06
поддерживаем! нужно снизить для многодетных ставки кредита
Ответить
59/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости