Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В феврале объем выдачи ипотеки заметно вырос

6 марта 2023 514
2023-03-08T14:44:56.492884+00:00
В феврале объем выдачи ипотеки заметно вырос
В годовом выражении показатель снизился.

В феврале выдача ипотеки выросла в 1,5 раза, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на данные банка ВТБ. Ипотечный рынок растет благодаря расширению и продлению льготной ипотеки и активному вводу застройщиками новых объектов, считают в кредитной организации.

В феврале банки выдали ипотеки на сумму 420 млрд рублей. Это в 1,5 раза превышает показатель января. По сравнению с февралем прошлого года объем выдачи ипотеки снизился на 12%.

В 2022 году выдача ипотечных кредитов росла за счет ожидания повышения ключевой ставки. В этом году главным драйвером роста стала льготная ипотека, в том числе субсидированная ипотека от застройщиков. По оценке ВТБ, в феврале общерыночные выдачи ипотеки превысили январский показатель примерно на 50%, рассказал вице-президент —  заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин. В марте спрос на ипотечные кредиты оставался высоким.

Средний чек ипотеки за год увеличился на 20% и достиг 5,2 млн рублей. Высоким спросом у заемщиков пользовалось вторичное жилье. По итогам февраля его доля достигла 54% в общем количестве сделок ВТБ. За год доля «вторички» в структуре спроса выросла на 3 п. п.

По выдаче ипотеки в феврале лидировали Москва и Московская область, на которые пришлось примерно 40% всех жилищных кредитов, выданных банком, — 30 млрд рублей. Второе место заняли Санкт-Петербург и Ленинградская область, где было выдано ипотеки на 7 млрд рублей. В первую пятерку также вошли Краснодарский край, где объем ипотеки составил 6,8 млрд рублей, Татарстан с показателем 3 млрд рублей и Новосибирская область, где было выдано ипотеки на сумму 2,2 млрд рублей.

В Сбере также заявили о заметном росте выдачи ипотеки в феврале. По предварительной оценке Сбербанк за месяц выдал 77 тыс. жилищных кредитов на сумму более 250 млрд рублей. По сравнению с январем прирост составит 45%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
покупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru