Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве появится 18 новых заповедных территорий

22 июля 2020 4 583
2020-07-22T14:27:15.180000+00:00
В Москве появится 18 новых заповедных территорий
Площадь новых заповедников превысит 1,7 тысячи га

В Москве планируется создать созданы 18 новых особо охраняемых природных территорий. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте. Общая площадь новых заповедников превысит 1,7 тысячи га. Мэр отметил, что каждый из них этих природных объектов уникален и рассказал об особенностях четырех новых заповедных территорий. Охраняемый статус получат природно-исторический парк «Кусково», ландшафтный заказник «Химкинский», ландшафтный заказник «Долина реки Очаковки» и памятнике природы «Лесная балка в Химкинском лесопарке».

Собянин отметил, что заказник «Долина реки Очаковки» имеет нетипичные для столицы ландшафты. На крутых склонах долины реки Очаковки, растут ивы и другие деревья, обитают редкие животные и 12 видов птиц, занесенных в Красную книгу, в том числе ушастая сова, камышница, красноголовый нырок.

 «Кусково» было решено придать статус особо охраняемой природной территории по просьбам местных жителей. Территория представляет собой большой парк, в котором всегда много отдыхающих. Здесь обитают более 50 видов животных и растений, часть из которых занесены в Красную книгу Москвы.

Мэр также рассказал про памятник природы «Лесная балка в Химкинском лесопарке» и ландшафтный заказник «Химкинский». На природной территории в Левобережном и Ховрино растут редкие для Москвы 80-90-летние сосны. Лесная балка глубиной до 6 м с временным ручьем Воробьевка — это место обитания белок, ласки, зайца-беляка. Здесь можно встречаются сойка, королек, буроголовая гаичка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#москва
экологиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru