Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ноябре популярность ипотеки удвоилась

19 декабря 2017 6 006
2019-09-25T09:51:27.450000+00:00
В ноябре популярность ипотеки удвоилась
Рост сделок был спровоцирован снижением ключевой ставки

Резкий взлет популярности ипотечных программ зафиксировали в ноябре аналитики Росреестра. По их данным, в столице было зарегистрировано более шести тысяч сделок, что на 17% больше, чем месяцем ранее. Если же сравнивать с ноябрем прошлого года, тенденция окажется еще более значимой – тогда было проведено всего 3,5 тысячи сделок, что почти вдвое меньше показателей текущего года.

Параллельно Росреестр заявил и об увеличении количества сделок долевого участия: в ноябре прошлого года их было зарегистрировано 3,8 тысяч, а в ноябре этого года – 5,6 тысяч, что почти в полтора раза больше.

Одной из главных причин такой динамики аналитики называют работу над законодательством, регулирующим правовые отношения между застройщиками и покупателями (в частности, дольщиками). Люди почувствовали себя более защищенными и стали решаться на покупку жилья смелее.

Второй причиной эксперты называют снижение Центробанком ключевой ставки, которое влечет за собой снижение и ипотечных ставок, что, в свою очередь, делает приобретения жилой недвижимости более доступным мероприятием.

Читайте далее: АИЖК прогнозирует дальнейшее снижение ипотечной ставки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru