Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России начали снижаться цены на «вторичку»

8 ноября 2023 2 322
2023-11-09T19:02:32.369393+00:00
В России начали снижаться цены на «вторичку»
Специалисты предположили, до каких пор готовые квартиры будут дешеветь.

Стоимость готового жилья в России за месяц снизилась на 0,8%. Это первое уменьшение цен на «вторичку» с декабря прошлого года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева.

«Средняя цена продажи квадратного метра вторичного жилья в России достигла очередного пика в сентябре (90 тыс. рублей) и начала снижаться. За месяц коррекция составила сразу 0,8%, до 89,3 тыс. рублей за "квадрат". При этом непрерывный рост отмечался весь текущий год начиная с января, за этот период средняя цена продажи квадратного метра готового жилья в России выросла на 14,6%», — сказал Сергей Зайцев.

Самый широкий выбор «вторички» доступен на Циан

Руководитель агентства недвижимости «PRO Обмен», вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что на российском рынке недвижимости сформировались условия, которые вызовут охлаждение сегмента вторичного жилья и снижение цен на нем.

«По нашим оценкам, повышение средней ипотечной ставки на 1% уводит со вторичного рынка до 5% покупателей. То есть с учетом последних решений ЦБ, в результате которых ключевая ставка выросла на 7,5 п. п., спрос на квартиры может упасть на 35–40%. Такое падение спроса неминуемо потянет цены вниз», — объяснила эксперт.

По ее словам, охлаждение рынка и снижение цен начинается не сразу — сначала поднятие ключевой ставки приводит к обратному эффекту, и начинается ажиотаж.

«Люди, которые ранее откладывали решение о покупке квартиры, стараются успеть взять ипотеку на старых условиях. Многие банки, в свою очередь, какое-то время удерживают старые процентные ставки и пытаются поддержать покупателей всевозможными акциями. В такие периоды спрос и цены растут», — добавила Екатерина Никитина.

Спикер подчеркнула, что сейчас наблюдается только небольшое сокращение количества входящих звонков, но этого недостаточно для того, чтобы собственники начали снижать цены на квартиры.

«Для того чтобы цены реально начали снижаться, рынку необходимо 2–3 месяца. Поэтому до конца года рассчитывать на это не стоит. Реальное снижение мы почувствуем в январе — начале февраля», — заключила Екатерина Никитина.

Цены на «вторичку» продолжили расти, несмотря на снижение спроса

Директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова считает дальнейшее снижение цен на готовое жилье очевидным.

«Цены на вторичном рынке будут снижаться, это очевидно. Пару дней назад банки отправили нам уведомления о том, что у них повысилась базовая ипотечная ставка — сейчас это уже 17–18% годовых. Это космос. Понятно, что ежемесячный платеж при такой ставке, учитывая нынешнюю стоимость квадратного метра, для среднестатистической семьи просто неподъемен. Поэтому спрос сейчас еще больше упадет — и продавцы будут вынуждены давать существенные скидки», — прокомментировала специалист.

По мнению Екатерины Тороповой, трудно предсказать, до каких пор будут падать цены на вторичное жилье.

«Мы можем оглянуться на предыдущие кризисы, когда цены на "вторичку" взлетали, а потом на протяжении нескольких лет сильно падали, впрочем, никогда не достигая предыдущего нижнего пика. Возможен такой вариант сейчас? Очень даже. Но ведь именно такого кризиса наше поколение еще не видело. И на самом деле тут все может повернуться совершенно неожиданным образом — поэтому точных глобальных прогнозов сейчас никто не даст», — подытожила Екатерина Торопова.

В России доля покупателей «вторички» снизилась до рекордных значений

Генеральный директор АН «Бенуа», президент Национальной палаты недвижимости Дмитрий Щегельский считает, что в декабре 2023 года и особенно в феврале 2024-го рынок «вторички» в полной мере почувствует охлаждение спроса.

«Я предполагаю, что продавцы, реально желающие продать недвижимость, будут снижать цену в рекламе и потом еще и в сделке. В мае 2023 года я ожидал снижения цен на "вторичке" еще на 15% к концу года от майских цен. С учетом непредсказуемых событий августа–сентября, думаю, что мы увидим такое снижение, но к марту 2024 года», — заключил спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#спрос на жилье#Россия#динамика цен#регионы#вторичное жилье#вторичный рынок
вторичкацены на жильеспрос на жильеРоссиядинамика ценрегионывторичное жильевторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru