Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

В России около 2 млн гаражей не оформлены в собственность

8 270
Обсудить
В России около 2 млн гаражей не оформлены в собственность
Большая часть из них были построены в советское или постсоветское время

Около 2 млн гаражей в России не оформлены в собственность и находятся вне правового поля, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на данные Росреестра. Большая часть из них были построены в советский или постсоветский периоды. Эти гаражи были построены ранее 2005 года, до ввода современного градостроительного регулирования. Их строили в рамках гаражно-строительных кооперативов, которые сейчас не прописаны в законодательстве.

Эти машиноместа не являются самовольными постройками, но из-за правовой неопределенности граждане не могут оформить данные объекты в собственность. Документы о разрешении на строительство или предоставлении земельных участков во многих случаях утрачены, поэтому владельцам сложно продать такой гараж. По этой же причине граждане не могут бороться со сносом гаражей в случаях, когда муниципалитет хочет забрать земельный участок.

 Ранее сообщалось, что Минэкономразвития разработало законопроект о «гаражной амнистии». Предполагается, что данный документ упростит оформление прав собственности на гаражи и земельные участки.

Фото: Юлия Судакова

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости