Запустить льготную ипотеку на срок до 50 лет для молодых специалистов предложил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов группы компаний А101 Рустам Азизов. По его мнению, это сделает покупку жилья доступной для молодой аудитории и положительно повлияет на демографическую ситуацию.
Несмотря на постепенное снижение ключевой ставки, рыночная ипотека недоступна молодым людям, заявил ТАСС Рустам Азизов. По его мнению, было бы целесообразно запустить отдельную льготную программу на срок до 50 лет для молодых специалистов. Эксперт считает, что увеличение срока ипотечного кредитования применимо в контексте льготных программ, к примеру, в рамках молодёжной ипотеки. В начале профессионального пути молодым людям сложно планировать покупку недвижимости, если они не попадают под действующие льготы.
Сейчас появилось много разных инициатив, обещающих сделать жильё доступнее, но большинство из них не объясняет, кто заплатит за эту доступность, заявил Циан.Журналу глава комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков.
Если снизить ежемесячный ипотечный платёж за счёт растянутого до 50 лет ипотечного платежа, увеличится не доступность, а расходы покупателей на обслуживание долга, подчеркнул эксперт. Доступность зависит от цен на жильё и уровня дохода потенциального покупателя, а стоимость жилья зависит от расходов застройщика, уровня конкуренции и объёма предложения на рынке. Михаил Хорьков добавил, что от бизнеса и депутатов почти не поступает предложений о том, как строить больше и недорого. Все стремятся повысить доступность через раздачу льготных кредитов и увеличение бюджетных расходов. Но опыт предыдущих лет показал, что к реальной доступности жилья это не приводит.
Инициатива довольная любопытная, но пока недоработанная, считает руководитель центра управления недвижимостью «Курмачёвы» Артём Курмачёв. Пока неясно, будет ли она выгодна на практике. Сразу возникает вопрос, насколько срок в 50 лет будет коррелироваться с предельным возрастом заёмщика у банков. Эксперт подчеркнул, что банки не приветствуют, когда срок окончания ипотеки приближается или даже заходит за пенсионный возраст. Потребуется решить, какую ставку сможет установить государство на такой льготный кредит. Срок кредитования 50 лет будет целесообразен лишь при минимальной ставке, не превышающей 3-4% годовых. Иначе заёмщику придётся выплачивать колоссальные проценты и практически не «гасить» тело кредита в первые 20-30 лет. Помимо этого, адаптировать такую инициативу под наш рынок недвижимости пока сложно. Курмачёв добавил, что потребуется разработать новые механизмы, адаптированные именно под подобный срок ипотеки, решить вопросы по страхованию залога, жизни и здоровья, конкретизировать и раскрыть понятие «молодой специалист».
Ипотечные программы сроком на 50 лет оправданы при ставке 3%, заявил ранее ТАСС эксперт по ипотечному рынку Сергей Гордейко. Чем дольше срок кредитования, тем большую сумму заплатит заёмщик. Так устроена формула аннуитетного платежа, при которой платежи по кредиту не меняются из месяца в месяц — эффект будет только при ставке 1−3%.
Сейчас в России максимальный срок ипотечного кредитования составляет 30 лет. По данным Центробанка, средний срок ипотеки — 27 лет.
Фото: Inside Creative House / Shutterstock.com














