Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Счетной палате заявили о включении в программу капремонта аварийного жилья

28 октября 2020 5 007
2020-10-28T15:49:37.087000+00:00
В Счетной палате заявили о включении в программу капремонта аварийного жилья
В СП предполагают, что в регионах идут на такие шаги от безысходности.

В регионах аварийные дома, непригодные для проживания, которые подлежат сносу и расселению, включают в программы капитального ремонта. Об этом заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова на круглом столе в Совете Федерации, сообщает «Интерфакс». По ее словам, по аварийным домам должна вестись работа по переселению граждан, но нередко такие здания попадают в программы капремонта. Орлова считает, что необходимо переходить к систематическому включению домов в программы капремонта. Должна действовать система государственного технического контроля.

Орлова рассказала, что в стране признаны аварийными 76,5 тыс. жилых домов. В них проживают около 1,2 млн россиян. Примеры включения аварийных домов в программы капремонта зафиксированы в Архангельской области, Карелии, Якутии, Кемеровской и Иркутской областях. Аудитор предположила, что в регионах власти идут на такие шаги от безысходности. По словам Орловой, информация об этой проблеме передана президенту РФ Владимиру Путину.

Программа капитального ремонта жилого фонда была запущена в России в 2012 году и рассчитана на 30 лет. Руководитель Минстроя Владимир Якушев ранее заявил, что ведомство планирует направить в Госдуму предложения по реформированию системы капремонта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru