Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

В столичных торговых центрах пустует почти 13% площадей

2 982
Обсудить
В столичных торговых центрах пустует почти 13% площадей
Трафик ТЦ вернется к докризисному уровню не ранее первого квартала 2022 года.

В московских торговых центрах к концу III квартала доля пустующих площадей достигла 13%, подсчитали аналитики компании Knight Frank. По сравнению с показателем III квартала 2020-го показатель вырос на 3,5 п. п. При этом по сравнению с предыдущим кварталом этого года показатель вырос всего на 0,5 п. п.

Доля вакантных площадей растет в связи с оптимизацией ритейлерами торговых точек, говорится в исследовании компании. В прошлом году столичные ритейлеры столкнулись с ощутимым негативным влиянием пандемии коронвируса. По итогам трех кварталов этого года ситуация постепенно стабилизируется. По сравнению с предыдущим кварталом суммарный объем торговых площадей почти не изменился. В третьем квартале было открыто четыре торговых объекта, их общая арендопригодная площадь составила  64,5 тыс. кв. м. По итогам трех кварталов текущего года объем нового предложения снизился на 60% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем.

В большинстве объектов, которые были открыты в 2020–2021 годах, уровень вакансии остается высоким и достигает 40%. Это соответствует тренду, который наблюдался на рынке торговой недвижимости в последние годы. Объекты выходили на рынок с большой долей вакантных площадей, при этом активное заполнение происходило в первые два года работы.

На 2021-й был запланирован ввод 540 тыс. кв. м нового предложения арендопригодных площадей. Более 40% из этого объекта — объекты, ввод которых был перенесен с 2020-го. Согласно планам, заявленным застройщиками, до конца 2021 года объем нового ввода торговой недвижимости в столице составит около 400 тыс. кв. м. Согласно прогнозу Knight Frank, новое предложение ТЦ вдвое превысит прошлогодний показатель.  Даты ввода 30–40% новых ТЦ, которые планировалось открыть в 2021-м, могут быть перенесены. Аналитики отмечают, что все заявленные торговые объекты будут выведены на рынок в ближайшие пять лет.

Ставки аренды торговых площадей не изменились по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. На финансовые показатели ритейлеров оказывают влияние не только ограничения, связанные с пандемией, но также внедрение маркировок и онлайн-касс, волатильность курса валют, дополнительные расходы на доставку для онлайн-заказов, маски и антисептики.

По мнению аналитиков компании, трафик ТЦ вернется к докризисному уровню не ранее I квартала 2022 года.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Конституционный суд разрешил временную регистрацию в апартаментах гостиничного типа
Если госдума так упорно не признает очевидного, наверное, что-то не так с госдумой. Я живу в таком доме и вижу, что все мы по факту пользуемся инфраструктурой микрорайона: поликлиника, школа, сад, магазины и пр. Т.е выиграл от статуса "нежилого" только застройщик и тот, кто за взятку разрешил это строительство, но не покупатели недвижки, т.е. тысячи простых граждан.
Что лучше: продать квартиру или сдавать ее в аренду?
зачем убеждать? не один, так другой придет и купит. Если не купит, то в аренду. А калькулятор показывают лишь среднюю температуру по больнице, берет цену бабушатника 5 млн с соседним ЖК за 10 млн и получает среднюю цену в 7,5 за типа аналогичные квартиры. хотя там даже не рядом. В итоге покупатель смотрит на 7,5 и вообще ничего не покупает, потому что у него в голове сидит эта средняя цена, в жк ему за эту сумму продадут максимум входную дверь в квартиру, а за бабушатник он не готов столько платить (да даже вообще на это смотреть), там на ремонт еще столько же нужно вложить:)
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости