Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В центре Москве отреставрируют дом «Товарищества Депре»

26 октября 2018 2 993
2018-10-26T11:30:34.323000+00:00
В центре Москве отреставрируют дом «Товарищества Депре»
Работы будут вестись под контролем Мосгорнаследия

Началась подготовка к реставрации дома «Товарищества Депре», сообщается на сайте мэрии Москвы. Бывший доходный дом «Товарищества Депре» расположен в центре столицы. Получено разрешение от Департамента культурного наследия на проведение научных и изыскательских работ.

 «Товарищество Депре» было известной в дореволюционной России виноторговой фирмой, которую основал в России француз Камилл Филипп Депре. Фирма была создана после войны с Наполеоном. Депре был капитаном наполеоновской армии. Он получил ранение и попал в плен. В госпитале он познакомился с сестрой милосердия, купеческой дочерью Анной Рисс. Они поженились. В доме на Петровке, принадлежавшем семье Анны Рисс, Депре открыл винный магазин. В 1895–1898 годах на месте обветшалого магазина построили новое четырехэтажное здание по проекту архитектора Романа Клейна. Архитектурный стиль, в котором выполнен дом, сочетает элементы эклектики и модерна. Сейчас в здании расположено медицинское учреждение. На первом этаже здания работал магазин иностранных вин Депре, в цоколе размещались винные подвалы, а на верхних этажах находились доходные квартиры.

Здание доходного дома «Товарищества Депре» является региональным объектом культурного наследия. Работы по реставрации будут вестись под контролем Мосгорнаследия

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#архитектура#москва
строительствоархитектурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru