Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

В центре Москве отреставрируют дом «Товарищества Депре»

3 070
Обсудить
В центре Москве отреставрируют дом «Товарищества Депре»
Работы будут вестись под контролем Мосгорнаследия

Началась подготовка к реставрации дома «Товарищества Депре», сообщается на сайте мэрии Москвы. Бывший доходный дом «Товарищества Депре» расположен в центре столицы. Получено разрешение от Департамента культурного наследия на проведение научных и изыскательских работ.

 «Товарищество Депре» было известной в дореволюционной России виноторговой фирмой, которую основал в России француз Камилл Филипп Депре. Фирма была создана после войны с Наполеоном. Депре был капитаном наполеоновской армии. Он получил ранение и попал в плен. В госпитале он познакомился с сестрой милосердия, купеческой дочерью Анной Рисс. Они поженились. В доме на Петровке, принадлежавшем семье Анны Рисс, Депре открыл винный магазин. В 1895–1898 годах на месте обветшалого магазина построили новое четырехэтажное здание по проекту архитектора Романа Клейна. Архитектурный стиль, в котором выполнен дом, сочетает элементы эклектики и модерна. Сейчас в здании расположено медицинское учреждение. На первом этаже здания работал магазин иностранных вин Депре, в цоколе размещались винные подвалы, а на верхних этажах находились доходные квартиры.

Здание доходного дома «Товарищества Депре» является региональным объектом культурного наследия. Работы по реставрации будут вестись под контролем Мосгорнаследия

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости