Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вторичные квартиры в Москве стали продаваться быстрее

15 ноября 2022 539
2022-11-16T17:10:23.603159+00:00
Вторичные квартиры в Москве стали продаваться быстрее
Ликвидные лоты со скидкой от 5 до 10% продаются в среднем за 37–40 дней. Квартиры по завышенным ценам продаются медленно.

В ноябре срок экспозиции вторичных квартир в Москве заметно снизился, рассказали «РБК Недвижимости» эксперты рынка недвижимости. За год показатель сократился почти вдвое. Это касается объектов, которые собственники продают со скидками. На московском рынке сейчас в продаже есть две категории лотов: первый — это квартиры, которые продаются по рыночной цене со скидками. Такие лоты быстро находят покупателей. Вторая категория — это квартиры, выставленные на продажу по завышенным ценам. Они продаются медленно.

Квартиры по цене, учитывающей реалии рынка, продаются очень быстро, говорит руководитель управления вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома. В ноябре прошлого года средний срок экспозиции квартир достигал 77 дней. Сейчас ликвидные лоты со скидкой от 5 до 10% продаются в среднем за 37–40 дней. 

По словам главного аналитика ГК «Миэль» Екатерины Бережновой, сейчас активно продаются только объекты, которые адекватно оценены. Владельцы, готовые торговаться, продают лоты быстрее. В 2021 году средний размер дисконта не превышал 1%, сейчас показатель вырос до 5%. По данным «Миэль», средний срок экспозиции вторичного жилья составляет три месяца. В ноябре прошлого года квартиры продавались в среднем за четыре месяца. Срок экспозиции лотов с завышенным ценником растет. Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова отмечает, что это пул квартир, которые вышли на рынок с расчетом на осеннее повышение цен. По данным Est-a-Tet, средний срок экспозиции по таким лотам составляет 67–70 дней. Годом ранее показатель составлял 53 дня.  

Сергей Шлома говорит, что соотношение продавцов, готовых снизить цену, и собственников, которые держат цену, сейчас заметно изменилось. Сейчас около 80% собственников квартир готовы предложить покупателям дисконты. Годом ранее доля таких продавцов не превышала 20%, рассказали специалисты риелторской компании «Инком-Недвижимость». 

Сейчас в сфере недвижимости установился классический рынок покупателя, говорит Юлия Дымова. Это вполне здоровая ситуация для вторичного рынка. На рынке большой ассортимент предложений, у покупателей есть время на принятие решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#риелтор#покупка жилья#Россия#москва#покупка#квартира
вторичкариелторпокупка жильяРоссиямосквапокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru