Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Закон о запрете хостелов подписан президентом

16 апреля 2019 5 471
2019-04-16T07:01:58.483000+00:00
Закон о запрете хостелов подписан президентом
Документ вступит в силу с 1 октября 2019 года

Закон, запрещающий размещение хостелов в многоквартирных домах, подписан президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает «Интерфакс». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

По решению согласительной комиссии сенаторов и депутатов, закон начнет действовать с 1 октября 2019 года. Документ был принят Госдумой 4 апреля. Совет Федерации одобрил закон 10 апреля.

Депутаты и сенаторы долгое время не могли прийти к единому решению о сроке вступления документа в силу. Для поиска компромиссного решения была создана согласительная комиссия. Парламентарии были готовы одобрить компромиссную дату 1 июля 2019 года. Сенаторы выступали за вступление документа в силу с 1 октября 2019 года. По мнению сенаторов, дата 1 июля приходится на пик туристического сезона, поэтому такое решение создало бы сложности для гостиничного бизнеса и регионов, теряющих налоговые поступления в бюджет. На третьем заседании комиссии депутаты согласились с датой, предложенной сенаторами.

Согласно закону о хостелах, в Жилищный кодекс вносятся изменения. Жилые помещения в многоквартирных домах будут запрещено использовать для предоставления услуг размещения. Чтобы использовать такое помещение под хостел, его нужно будет перевести в статус нежилого. В многоквартирных домах по закону нежилой может быть признана квартира, расположенная на первом этаже, а также квартира на втором этаже, если под ней находится нежилое помещение.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru